Portrait de MaudM

Bonjour,
Je me suis faite opérer de la vésicule il y' a un an et depuis, systématiquement après le déjeuner, je souffre d'une très grosse Diarrhée, très pressante, accompagnée de maux de ventre. Une fois que tout est éliminé, je vais mieux.
Les gastros ne connaissent pas de traitement pour ca.
Pourriez vous me conseiller un traitement si ca vous est déjà arrivé? Il semble que ce soit un cas typique chez les personnes qui se font opérer jeunes.
Par avance merci.

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Chère MAUdM, si vous désirez prendre le médicament QUESTRAN que PHILM39 vous conseille, celui-ci n'est pas complètement inoffensif, il y a des contre-indications, il est peut-être très bon pour cette personne , mais néfaste pour vous, aussi , je vous invite de consulter le site 'médicament questran' et vous vous apercevrez qu'il n'est pas vraiment inoffensif, d'ailleurs , un médicament qui est complètement inoffensif n'a jamais besoin d'une ordonnance pour l'avoir, je vous invite donc à lire ce site et si vous désirez quand même de le prendre, parler à votre médecin traitant de se que ce site explique sur le QUESTRAN? JE N'AI AUCUN DOUTE que PHILM39 vous conseille ce médicament puisque pour celui-ci le médicament en question lui est très profitable, mais il y a une règle fondamentale en médecine, NE JAMAIS PRENDRE UN MEDICAMENT D'UNE AUTRE PERSONNE , car c'est bon pour un et peut-être très mauvais pour l'autre.
Maintenant à vous de prendre vos responsabilités, de toute façon ce médicament n'est délivré que sur ordonnance.
bien à vous

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ayant été secrétaire médicale dans un cabinet de gastro-entérologie, je peux dire que ce traitement est prescrit ponctuellement mais pas sur du long terme.
Et est loin de ne pas être connu des médecins mais tout simplement prescrit avec précautions, car un traitement qui peut faire pire que bien, mieux vaut l'éviter.

Effectivement les effets secondaires sur le long terme sont tellement nombreux :
- pertes des vitamines ce qui peut entraîner des problèmes très importants de tout ordres,
- troubles digestifs (nausées, ballonnements, constipation qui peut aller jusqu'à l'occlusion intestinale...),
- il pourrait même être à l'origine du cancer du côlon (pas de certitude à l'heure actuelle mais comme on dit dans le doute on s'abstient et vu surtout ses incidences sur le bon fonctionnement des intestins, on peut effectivement mettre ce point en évidence),
- aggravation des insuffisances hépatiques.

En ce qui concerne les autres remarques, effectivement le forum permet les échanges et cela est valable pour tout le monde.
Zuzidart, fait simplement une mise en garde qui est logique, car ici il est question d'un traitement soumis effectivement à ordonnance et donc cela nécessite de passer par un médecin et c'est ce dernier qui jugera si effectivement le traitement est justifié ou pas.
Mais surtout sa remarque s'appuyait sur votre affirmation comme quoi le Questran est inoffensif ce qui n'est effectivement pas le cas, et loin de là.

Et personnellement je rajouterais que pour VOUS seul le Questran supprime ces symptômes mais pour d'autres personnes ce ne sera pas le cas. Voir le principe de la pharmacogénétique.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher PHLM39, dans ma réponse, je n'ai absolument pas voulu vous contredire puisque je dis bien que POUR VOUS ce médicament donne toute satisfaction, mais je ne pouvais accepter de vous laisser dire qu'il était complètement inoffensif, c'est d'ailleurs pour confirmer mes dires que j'invitais MAUDM à compulser le site du médicament, et par la suite c' était à celle-ci de prendre ses responsabilités, par contre mon objectif n'était pas de vous offenser, mais uniquement attirer l'attention sur la posologie du médicament.
JE NE CONNAIS ABSOLUMENT PAS CHRISTIANE59, mais il suffit de parcourir ce site et lire ses interventions pour automatiquement s'apercevoir que celle-ci est non seulement très avisée, mais ses réponses sont toujours d'une grande précision avec en plus la compréhension, et humblement j'attire votre attention qu'elle est de mon avis ( avec beaucoup plus de précisions )aussi pour vous si ce médicament fonctionne très bien , tant mieux, mais il n'est pas sans danger comme vous l'affirmez. .
N'oubliez pas que ce site est lu par beaucoup de gens, il faut être prudent, il ne faut pas avancer des affirmations plus que mitigées.
J'espère que ce malentendu sera aplanis entre nous , et que nous pourrons dans l'avenir continuer d'avoir des dialogues constructifs sur ce site.
cordialement

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher PHILM39, je suis certain que votre principal objectif était de réconforter et renseigner sur ce que vous preniez. comme médication.
Cependant, de nombreuses personnes ont lu et vu que vous disiez que ce médicament était complètement inoffensif, et non pas compris tout comme moi que cela s'adressait à votre cas( bien que vous aviez stipulé uniquement sur ordonnance du médecin ).
J'ai remarqué que vous étiez un nouveau membre, je ne désire absolument pas vous dicter vos futures interventions, mais je me permets de vous solliciter de faire en sorte qu'il n'y ai pas de confusion, car de nombreuses personnes fréquentes ce site, il faut donc être TRES PRUDENT.
Pour moi-même, j'essaye de prendre exemple sur CHRISTIANE 59, que JE NE CONNAIS ABSOLUMENT PAS, mais vous pouvez parcourir toutes ses interventions , elles sont précises, compréhensibles pour tous, et jamais ne porte à confusion.

Bref, c'est une histoire classée, et j'espère à l'avenir avoir l'honneur de vous lire à nouveau, en attendant, je vous souhaite sincèrement à vous ainsi qu'à MAUDM, de pouvoir trouver la solution à votre problème qui vous permettent de vivre une vie tout à fait normale, c'est le bien le plus précieux de chaque individu, le reste n'a que très peu d'importance.
Courage et bien à vous.

Participez au sujet "post operation vesicule:diarrhéees"