Portrait de BIBI974

Bonjour à toutes et tous.

Voilà, après deux oublis pilule les 4 et 5 ème jour de la plaquette (rapport avant et après non protégés : avec mon mari) j'ai eu des saignements. Le giné m'a dit que c'était une baisse du taux d'hormones et que c'était normal. Sauf que depuis (environ le 15 janvier, j'ai des douleurs dans le bas ventre et les reins) .
Je suis donc allée consulter le giné hier qui m'a fait une écho avec une sonde vaginale. Pas de kystes, pas d'inflammation de l'utérus, et aparamment pas de salpingite. (Sinon, paraît-il que j'aurais "sauté" à l'examen).
Il m' a donné une pilule plus forte pour le reste de ma plaquette en cours (je les commence ce soir) car pour lui ces saignements et douleurs sont dues au fait que les ovaires se remettent doucement en route.

Aujourd'hui, je met une protection intime car j'ai une impression de règles et en l'ôtant(désolée pour les détails) je vois des pertes jaunâtres-verts pâle et qui sentaient un peu (désolée encore) comme l' oeuf pourri.

Mes questions sont : est-ce que par sonde vaginale on peut vraiment deceler une salpingite?
Est-ce que l'odeur de ces pertes ne peuvent pas être liée au type de nourriture qu'on ingère?
Signe de grossesse?

Merci pour l'attention et les futures réponses car on peut pas dire que je sois très très zen.....

Portrait de VANI
J'aime 0

Bonjour
Ce Genre De Perte Est Peut Etre Une Petite Infection Va Voir Ton Medecin En General Sa Se Soigne Avec Des Ovules. Rien De Tres Inquietant La Flore Vaginale Peu Desfois Ce Deregle Si On Utilise Des Produits De Toilettes Intimes Trop Agressifs.
Mais En Tout Cas Je Ne Pense Pas Que Ce Soit Un Signe De Grossesse.

Portrait de BIBI974
J'aime 0

Si c'est pour écrire ce genre de chose, tu peux t'abstenir....c'est pathétique !!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Messages du troll supprimés et le troll banni.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Pertes après examen gyné"