Portrait de Kate82

Bjr!
Je suis toute nouvelle sur vulgaris-médical.
En fait je cherchais un endroit bien ou je pourrais avoir des infos sur ce qui me préoccupe présentement.
Depuis un peu plus d' un an, j' ai une baisse de libido relativement importante. En fait, ma libido semble normal seulement a la fin de mes regles. J' ai fouiller sur le net pour trouver des informations sur le sujet puis j ai realiser que cela pourrais etre causé par la prise d' un medicament que je dois prendre jusqu'a la fin de mes jours. Ce qui est d' autant plus inquietant.lolll
Je dois prendre de la Sertraline ( Zoloft ) a raison de 100mg une fois par jour pour mes troubles d' axiétée et pour un peu de TOC. ( Trouble obsessionelle compulsif )
En tout les cas, tout cela m' inquiete. Mon mari est, disons-le, tres patient et comprehancif avec moi.

Des infos la dessus? Ca vous est deja arrivé??

Merci!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si la libido diminue juste après les règles alors faites contrôler votre thyroïde.

Car à ce moment du cycle les besoins en hormones thyroïdiennes sont plus importants. Donc si vous en manquez la libido chute.
Mais dans ce cas d'autres symptômes surviennent aussi : fatigue, frilosité, constipation, ...etc.
Cela dit les troubles de l'anxiété peuvent aussi trouver leur origine dans le cadre d'un manque d'hormones thyroïdiennes.
Donc demandez à faire analyser : TSH, T3 et T4 et ces trois analyses absolument.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Perte de libido...Médicaments??"