Portrait de lysie333

j'ai un gros nodule thyroidien, bénin et qui est traité depuis maintenant un an au levothyrox. J'ai augmenté la dose il y a 2 mois et je prends du levothyrox 75 . Jusqu'à présent tout allait bien, je n'avais aucun effets secondaires. Mais depuis 4 mois environ j'ai un problème de pelade sur certaines zones du crane.
Mon endocrinologue m'affirme que le problème de cheveux est lié à la thiroide et pourtant mes taux de t3 et t4 sont normaux seule, la tsh est très basse (hors norme). La dermato, elle, me dit que la pelade est d'origine nerveuse.

Le gros problème, c'est qu'en plus depuis à peu près un mois, je perds mes cheveux de façon diffuse sur le dessus de la tête. Il s'agirait d'une chute androgénique....Je viens de revoir ma dermato qui cette fois me dit que la thiroide pourrait être en cause, ou bien le sterilet que je porte....
Cela pourrait il être du à l'augmentation de la dose de levothyrox, malgrè que les taux d'hormones soient normaux?

Je ne sais plus quoi penser et je voudrais tellemnt trouver un moyen d'arranger les choses tant qu'il en est encore temps!

Merci d'avance pour votre aide.

Portrait de wynnie
J'aime 0

mets tes résultats tsh t3 t4 avec les normes du labo...

Portrait de lysie333
J'aime 0

analyse de juin: -t4 = 1,59 (norme labo 0,89 à 1,76)
-t3 = 3,43 (norme 2 à 4,22)
-TSH = 0,014 (norme 4,4 à 4,4)

Merci

Participez au sujet "perte de cheveux et thyroide"