Portrait de websee

Bonjour, mon fils de 20 mois prend du periactin depuis 5-6 semaines en raison des migraines répétées qu'il avait. Les migraines ont bel et bien disparu, mais je me questionne sur les effets secondaires.

Depuis près de 2 semaines, il dit avoir mal en pointant entre ses jambes (pénis ou bas du ventre). Il fait moins souvent de pipi mais il urine de très grandes quantités à la fois. Les couches débordent tellement la quantité est importante.

Malgré le fait que ce médicament stimule l'appétit, il a peu d'appétit dernièrement alors qu'il en a beaucoup depuis sa naissance et au début de la prise du médicament, ça avait augmenté. De plus, il a de la difficulté à digérer et "rote'" très très souvent, chose qu'il ne faisait pas vraiment avant.

Il a eu la semaine passé une petite irruption cutanée (seulement quelque boutons sur le ventre) mais rien depuis.

Il ne fait pas de fièvre et n'a pas d'infection urinaire (confirmé par le médecin hier). L'examen (fait très très rapidement) par le médecin d'hier était normal.

Comme il est très jeune, il est difficile pour nous de communiquer avec lui et on ne peut pas vraiment lui poser de questions pointues.

Quelqu'un sait si effectivement, le Periactin peut cause de la rétention urinaire ou donner des douleurs à la miction? C'est écrit dans les effets secondaires, mais la pharmacienne en doute.

Merci de votre aide :)

Participez au sujet "Périactin : effets secondaires"