Portrait de websee

Bonjour, mon fils de 20 mois prend du periactin depuis 5-6 semaines en raison des migraines répétées qu'il avait. Les migraines ont bel et bien disparu, mais je me questionne sur les effets secondaires.

Depuis près de 2 semaines, il dit avoir mal en pointant entre ses jambes (pénis ou bas du ventre). Il fait moins souvent de pipi mais il urine de très grandes quantités à la fois. Les couches débordent tellement la quantité est importante.

Malgré le fait que ce médicament stimule l'appétit, il a peu d'appétit dernièrement alors qu'il en a beaucoup depuis sa naissance et au début de la prise du médicament, ça avait augmenté. De plus, il a de la difficulté à digérer et "rote'" très très souvent, chose qu'il ne faisait pas vraiment avant.

Il a eu la semaine passé une petite irruption cutanée (seulement quelque boutons sur le ventre) mais rien depuis.

Il ne fait pas de fièvre et n'a pas d'infection urinaire (confirmé par le médecin hier). L'examen (fait très très rapidement) par le médecin d'hier était normal.

Comme il est très jeune, il est difficile pour nous de communiquer avec lui et on ne peut pas vraiment lui poser de questions pointues.

Quelqu'un sait si effectivement, le Periactin peut cause de la rétention urinaire ou donner des douleurs à la miction? C'est écrit dans les effets secondaires, mais la pharmacienne en doute.

Merci de votre aide :)

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le traitement peut être la cause des symptômes actuels car effectivement c'est un effet secondaires possible.
Pourquoi votre pharmacienne en doute-t-elle ?

Mais il est curieux qu'il ait eu ce traitement pour des migraines puisqu'il s'agit d'un antihistaminique.
Les migraines sont d'origine allergique ?
Connait-on l'allergie responsable ?

Quel dosage a-t-il reçu ?
Car le dosage pour les enfants de cet âge doit être du cas par cas.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de websee
J'aime 0

Merci pour la réponse rapide.

On m'a dit que ce médicament est à large spectre ; il sert autant pour les allergies, l'anorexie, le prurit que pour les migraines. Dans ce cas, c'est son action sur les neurotransmetteurs et la sérotonine qui est recherchée.

Ça semble marcher effectivement bien puisqu'il n'a plus fait de migraine depuis qu'il en prend et que ça faisait près d'un mois qu'il avait des migraines chaque jour avant d'en prendre (suite à une chute).

Le dosage semble bon et pour son âge et pour son poids (35lbs) puisqu'il prend 2X 2mg/jour. Il est suivit par une neurologue pour ses migraines et c'est elle qui le lui a prescrit.

J'ai laissé un message à l'infirmière du service de neurologie qui le suit, elle m'a dit qu'elle en rediscuterait avec la neurologue et me rappellerait.

Mais j'aimerais bien savoir si ça c'est déjà vu comme effet secondaire... Est-ce que quelqu'un a déjà connu de tels effets secondaires suite à la prise de ce médicament?

Merci encore

Participez au sujet "Periactin : effets secondaires"