Portrait de zetfy

bonjour je suis nouvelle sur ce forum.
il y a quelques mois j'ai oublié ma pilule pendant 3 jours puis j'ai eu beaucoup de vertiges, des envies de vomir ainsi que des fortes douleurs dans le ventre.
j'ai donc cru à une grossesse hors ma prise de sang a donné un résultat négatif.

cependant je continue à grossir sans avoir changer d'alimentation.
est ce du à ma pilule ? à la nourriture de cantine ?
je prend quasiment que du ventre..
j'ai aussi quelques douleurs encore dans le ventre, les vertiges.

par contre je suis toujours "réglée" mais on m'a également expliqué qu'on pouvait être enceinte tout en ayant des pertes avec la pilule.
j'ai également beaucoup plus envie de faire pipi beaucoup plus souvent qu'avant sans boire forcément plus, à quoi cela peut-il être du ?

je dois passer un arthroscanner.
dans le questionnaire on me demande si je suis enceinte ou susceptible de l'être, quels peuvent être le danger s'ils m'injectent le produit et que sans le savoir je suis enceinte ?

je vais passer ma première visite chez le gynéco le lendemain de cet arthroscanner je stress également pour ça car je n'ai jamais été..
aidez moi svp, je ne sais plus vraiment que penser..
merci beaucoup d'avance

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le mieux est de refaire un test de grossesse car des faux négatifs cela existe.

Personnellement à 9 jours de retard test négatif, 2 jours plus tard positif.

Le produit réactif qu'on va t(injecter est radio-actif donc mieux vaut ne pas avoir ce type d'injection en étant enceinte car il passe dans le sang et cela pourrait donc nuire fortement à bébé si il y a.

Donc il faut absolument refaire un test en laboratoire.
Mieux vaut pour rien que ne pas le faire et mettre la vie de bébé en danger.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de zetfy
J'aime 0

merci beaucoup

Portrait de sue ellen
J'aime 0

Bonjour à vous,
Moi aussi je cherche des réponses, je suis sous Cerazette pour la pilule et sous Preterax parce que je fais de l'hypertension. Depuis près d'un mois j'ai beaucoup de migraine et de nausée. En fait j'en ai tout les jours avec des maux de tête plus ou moins fort, les nausées commence environ 30 min après le levée et dure parfois jusque dans l'après midi. Mon médecin m'a dit que c t peut être due au fait que je viens de changer de traitement pour mon hypertension, mais je suis sceptique... En plus j'ai le ventre qui grossit , j'ai l'impression d'avoir la peau qui me tire et j'ai mal dans le bas du ventre. Je n'ai plus de règles avec cette pilule donc je ne pense pas à une grossesse mais les doutes s'installe quand même. Je ne sais pas quoi penser. Aider moi???

Participez au sujet "pb de pilule ou grossesse ? stress"