Portrait de juliiius

Bonjour, j'ai 26 ans, pas grand sportif mais je ne fume pas.
Depuis quelques jours, mes pulsations cardiaque sont assez étranges. les battements sont réguliers mais par moment, j'ai le coeur qui s'emballe comme si il tremblait et ce, seulement sur un seul battement. ensuite, le rythme revient à la normal mais ce "tremblement" se repète quelques secondes plus tard tjrs sur un seul battement. parfois je n'ai plus rien durant qq heures mais ca revient toujours. c'est assez désagréable surtout la nuit. cette sensation de tremblement monte un peu dans la gorge lorsque je suis couché et j'ai parfois l'impression d'avoir une lourdeur juste au dessus de la cage toracique. aussi, il m'arrive d'avoir de legers points du coté gauche, parfois a droite du coeur, parfois à gauche ou dessous.
Ce problème m'est déjà arrivé plusieurs fois mais ca passe relativement vite ( qq heures ) mais là, ca dure. Je prends un traitement de fond contre les migraines depuis 4 ans, Inderal 160 retard ( un beta bloquant ) mais je n'ai jamais eu de problème cardiaque dû à ce traitement. ma tension est tjrs de 13.8 lors des examens médicaux.

même si je pense que le stress quotidien est derrière tou ca, j'aimerais avoir votre avis et surtout, comment faire passer ces palpitations ou spasmes. il parait qu'un manque de magnesium peut etre à l'origine...

merci d'avance.

julien

Portrait de TSD
J'aime 0

Parles en à ton médecin. Un ECG fait chez un cardio serait bien je pense. Voir même un Holter.
Tiens nous au courant.

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher JULIIIUS, l'indéral est comme vous le dites un bêta-bloquant, prescrit dans le traitement de l'hypertension, migraine et également pour traiter certains troubles du rythme cardiaque, si après 4 ans vous ressentez une anomalie du rythme cardiaque , il est souhaitable de consulter votre cardiologue, car il se pourrait qu'il change votre médication , de toute façon il est préférable de consulter et ainsi ne pas stresser en ayant en tête le pourquoi de ce problème, qui à mon sens peut provenir des médicaments
bien à vous

Portrait de juliiius
J'aime 0

zuzidart wrote:
Cher JULIIIUS, l'indéral est comme vous le dites un bêta-bloquant, prescrit dans le traitement de l'hypertension, migraine et également pour traiter certains troubles du rythme cardiaque, si après 4 ans vous ressentez une anomalie du rythme cardiaque , il est souhaitable de consulter votre cardiologue, car il se pourrait qu'il change votre médication , de toute façon il est préférable de consulter et ainsi ne pas stresser en ayant en tête le pourquoi de ce problème, qui à mon sens peut provenir des médicaments
bien à vous

merci pour votre réponse. mais comment se fait il que je n'ai jamais eu de problèmes durant les 4 années qui viennent de passer? ma tension est tjrs très bonne, située entre 12.8 - 13.8 alors que normalement, il était possible qu'elle change.

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher juliiius, justement c'est la raison pour laquelle je vous conseille de consulter votre cardiologue , et de lui poser la question, vous serez comme cela fixé et en plus décontracté.
Bien sûr, il n'y a pas lieu de stresser , mais votre cas demande certainement une consultation.
Jaimerais que vous me teniez au courant de l'évolution de votre problème récent ainsi que le résultat de l'entrevue avec le cardiologue.
je vous en remercie.
bien à vous

Participez au sujet "Palpitations et points au coeur"