Portrait de Margie

Bonjour, je suis allée chez ma gynéco qui m'a détecté un parasite et m'a precrit des ovules Flagyl. Cela fait deux soirs que je les mets et deux matins que je retrouve des réidus de ces derniers teintés de rose comme si j'avais donc de petits saignements .... Est-ce normal ?
Ma gynéco ne m'as pas dit si je ne devais pas avoir de rapports sexuels, puis-je continuer ?
Et enfin, je dois les prendre pour une période de 10 jours, seulement j'aurais mes règles avant la fin de cette période dois-je arrêter de les mettre? faire comme si de rien était ? ou prendre deux plaquettes de pilule d'affilé afin de bien terminer ce traitement ?
Merci de votre attention :)

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Bien sûr que c'est normal.

Cela veut dire que l'ovule nettoye bien la zone.
Mieux vaut éviter car si le problème pour lequel vous mettez des ovules est dû à une infection, il est donc plus prudent de s'abstenir le temps du traitement.

Pendant les règles les ovules ne serviront à rien.
Donc pendant ce laps de temps, il ne sera pas nécessaire de les mettre.
Les règles auront le même effet nettoyant donc mieux vaut respecter cette période et ensuite reprendre les ovules si c'est encore nécessaire.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Ovule"