Portrait de sellam1

BONJOUR, cela fait 3ou4 mois j'ai pris de l'ofloxacine àl'ocasion d'une sinusite.depuis mes boutons d'acné sont reapaus surtout mon dos alors que cela fait des annees que mon acné est stoppée sauf de laigers boutons sur le menton en periode d'ovulation.j'avoue que je n'ai plus le courage de refaire une cure d'acné; y'aura t-il des desinfectants locaux qui serient efficaces? EST CE DU A CET ANTIBIOTIQUE?merci de repondre.

Portrait de mariehelene
J'aime 0

bonjour,
non, je ne pense pas que l'antibio soit la cause de la réapparution de votre acné. C'est clair que vous n'avez pas que ça à faire de supporter à nouveau ces boutons dont on se passerait volontier.
Je suis préparatrice en pharma, et concernant les produits locaux, je vous conseillerai d'essayer un gel lavant "la roche posay" et la crème de la même gamme qui s'appellent "EFFACLAR"
Si l'acné est un peu partout sur le dos, prenez effaclar K, sinon, si ce sont deux ou trois par ci par là, effaclar AI
Essayez pendant 1 mois 2 fois par jour et tenez moi au courant si amélioration... Bon courage

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Euh si au contraire.

L'antibiotique peut permettre de faire disparaître l'acnée, mais alors du traitement on peut en voir réapparaitre.

Cela dit si c'est bien à cause de l'antibiotique, les choses devraient rentrer dans l'ordre progressivement avec l'élimination totale de l'antibio dans l'organisme, qui je le rappelle est toujours présent même après l'arrêt du traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de mariehelene
J'aime 0

On reprend, vous n'aviez plus d'acné, vous avez eu une sinusite traitée sous oflocet et depuis, acné dans le dos???
ok avec christiane, les antibio peuvent faire disparaitre l'acné, mais là, d'après le message, c'est pas le cas, c'est le contraire. Et a classe d'antibio qui fait disparaitre ces boutons, c'est les tétracyclines, or ofloxacine = quinolone.
Avec l'oflocet, les effets sec, c'est purpura ou alors lésions maculopuruleuses, mais les deux ne ressemblest pas à de l'acné.
Allez voir un dermato, qui lui pourra donner le traitement adapté. En attendant, surtout pas d'alcool sur les boutons et éviter de les exposer au soleil.
A bientôt, Marie

Participez au sujet "Ofloxacine"