Portrait de bardabou

Bonjour,
Atteint de rétinopathie diabétique et d'oedème maculaire, j'ai

reçu une injection à l'oeil droit puis deux autres à l'oeil gauche.

La seconde injection à l'oeil gauche contenait un autre produit plus

performant. Le problème est qu'après la première injection à l'oeil

gauche, le voile noir n'a jamais disparu et qu'il y a maintenent un

problème de névrite optique. Ce problème peut t il être lié au fait que

j'ai utilisé des gouttes ophtalmo "Trafloxal'' (collyre) périmées dans les

3 jours suivant l'injection dans l'oeil. Ces gouttes provenaient de la

toute première injection 4 mois auparavant à l'oeil droit; J'ignorais

complètement que une fois le flacon utilisé, il n'est plus bon après

huit jours.

Merci pour votre réponse.

Participez au sujet "Névrite optique"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.