Portrait de eric var

je prend depuis plusieurs semaines 600mg par jours de Lyrica plus 30 gouttes par jour de rivotril pour des douleurs insupportables aux pieds surtout la nuit.
mais depuis le debut de la prise de Lyrica j'ai en permanence la bouche sèche (c'est tres désagreable) et surtout j'ai des troubles du langage (begaiement) que je n'avais pas avant.
quelqu 'un a t il les memes symptomes?
dois je arrèter ce medicament?mais pour quel autre?
merci de vos réponse et courage a tous ceux qui ont mal.

Portrait de anonymous
J'aime 0

Bonjour Eric,

Je pense que la personne la plus apte à répondre à vos questions est le médecin qui vous a prescrit le Lyrica.

Lui seul connait votre dossier médical, peut-être qu'il va simplement diminuer la dose prescrite et voir comment vous réagissez.

Lui avez-vous déjà parlé des effets secondaires que vous avez depuis la prise de votre traitement ?

Personnellement je lui téléphonerais simplement pour lui poser la question.

Bon courage et bonne journée
Guylaine

Portrait de eric var
J'aime 0

je viens de passer 15 jrs a l hopital et les 3 diabetologues présents ont l air impuissant devant la douleur et preferent la solution de facilité avec l hyrica. j'ai vu mon generaliste a la sortie de l hosto en lui parlant des effets secondaires ,il m a renvoyé vers les specialistes !
donc soit la douleur en reduisant les doses soit les effets secondaires?

merci pour ta reponse et a bientot

Portrait de anonymous
J'aime 0

Eric,

Effectivement, il n'est pas évident de choisir entre les douleurs et les effets secondaires d'un traitement !

Il n'est pas évident de vivre une situation comme celle-là lorsque les médecins se renvoient la balle ! On a l'impression de tourner en rond ! Alors j'espère de tout coeur qu'un médecin du forum pourra répondre à tes questions, car là je suis impuissante face à ton dilemme, n'étant pas médecin, je ne me risquerais jamais de faire pencher la balance d'un côté ou d'un autre !

As-tu regardé sur les autres forums si un sujet traite de la neuropathie diabetique ? Il y a peut-être d'autres personnes dans ton cas.

As-tu déjà consulté un médecin dans un centre anti-douleurs ? Qui sait, il aura peut-être une autre solution à te proposer.

Je te souhaite bon courage dans tes recherches
Tiens-moi au courant et bonne soirée
Guylaine

Portrait de eric var
J'aime 0

Guylaine merci pour ta réponse et ton soutien ,
Je dois aller jeudi a l'hopital faire un scanner pour
un autre problème ,je vais en profiter pour essayer
de rencontrer un specialiste de la douleur
on verra bien ,avec un peu de chance!

a bientot eric

Portrait de anonymous
J'aime 0

Bonjour Eric,

Comment vas-tu ? Les examens se sont-ils bien passés ?

As-tu réussi à rencontrer un spécialiste au centre anti-douleurs ou à prendre au moins un rdv (il faut juste une lettre de ton médecin traitant) ?

Bonne soirée et à bientôt
Guylaine

Portrait de eric var
J'aime 0

bonjour Guylaine,
Merci de prendre de mes nouvelles,ce matin j'ai passé un scanner,c etait d ailleurs assez impressionnant,je dois récuperer les résultats samedi.

je n'ai pas pu rencontrer de spécialiste sans rdv,effectivement mon géneraliste doit le justifier par une lettre,ce qui sera fait en debut de semaine.

en attendant,comme dit l'autre,je prend mon mal en patience !

je te souhaite une bonne nuit,
Eric

Portrait de alainrichard
J'aime 0

Pour vous dire que je prends du lyrica depuis le 18 de juillet 2013 et on est rendue le 03 septembre et j'y voit aucun soulagement. Je revois mon médecin demain pour voir si il peut me perscrire autre chose pour ma douleur.

Participez au sujet "neuropathie diabetique: lyrica"