Portrait de eric var

voila 3 semaines que je prend 600mg de lyrica par jour,les douleurs insupportables aux pieds se sont largement attenuées mais j ai des effets secondaires tres genant:troubles digestifs depuis le premier jour ,mais surtout un leger begaiement que je n'ai jamais eu !
Connaissez vous bien ce medicament?
avez vous eu des effets secondaires?

Portrait de coeurdecreuse
J'aime 0

Bonjour, je suis nouvelle sur ce site. Je m'appelle Laurence. Je suis diabétique depuis 17 ans. Je suis sous daonil, glucor et metformine. On vient de m'annoncer une grosse neuropathie des membres inférieurs et depuis 8 jours je prends du Lyrica. Je suis affolée.... j'ai déjà du mal à me soigner pour ce diabéte, et je n'arrive pas à perdre durablement du poids. Je suis allée hier soir sur internet pour me renseigner sur cette maladie et sur ce médicament. Je suis déprimée par ce que j'y ai vu. Pour le moment je n'ai pas de symptomes, sur une échelle de 10 j'ai une amélioration des douleurs disont de 2. J'ai peur de prendre du poids. J'aimerai en savoir plus sur ce médicament. Je ne sais rien non plus sur cette maladie. Depuis deux ans je n'avais plus de diabéto c'est mon généraliste qui s'occupe de mon cas.... Le 21 juin prochain je rencontre un nouveau diabéto nouvellement installé dans ma ville. Depuis plus de 10 ans mon diabéte me gache la vie, je ne vis qu'avec lui, je ne pense qu'à lui. C'est horrible et aujourd'hui cette nouvelle annonce..... Je sais que toi aussi tu attends des réponses que pour le moment je ne peux t''apporter mais tu en sais peut être un peu plus que moi et on pourrait s'entraider. Je ne connais pas du tout ce site. Merci bon courage Laurence

Portrait de nouhouti
J'aime 0

Bonjour,moi aussi je suis nouveau et je suis dans le même cas que laurence;je suis DNID depuis 18 ans,il y a quelques mois je commence à ne plus sentir mes orteils et jusq'à la plante des pieds au toucher et c'est selon ma glycémie,je sens une douleur d'aiguille au mollet gauche;un généraliste m'a prescrit du b1 et b2,mais cela n'a rien changé.En plus de ce problème de nerfs,j'ai parfois des démangeaisons au niveau du pubis et du pourtour anal,je gratte jusqu'au sang. Que faire pouvez-vous m'aider? Merci.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si vous voulez en savoir plus sur le Lyrica :
http://www.vulgaris-medical.com/forum/viewtopic.php?id=9590
http://www.vulgaris-medical.com/forum/viewtopic.php?id=8350
http://www.vulgaris-medical.com/forum/viewtopic.php?id=7994

Mais je vous conseille surtout celui-ci créer par le Docteur Martzolff : http://www.vulgaris-medical.com/forum/viewtopic.php?id=4701

Ce médicament est très prescrit en ce moment au fibromyalgiques.

En ce qui concerne le prurit anal et du pubis, il faut faire une toilette par jour, en veillant à ne pas utiliser de produit détergent. Bien sècher la zone en tamponant.
Donc :
- Pas de gel douche, pas de savon mais un pain de savon.
- Ne pas non plus utiliser les produits dit pour intimiter, ils aggravent fortement les problèmes.
Il faut éviter tout parfum.
- Utiliser du papier toilette blanc, les teintures utilisées peuvent être agressives.
- Idem d'ailleurs pour le slip éviter les couleurs et surtout éviter le synthétique, le coton étant plus sain, veiller à avoir au moins le fond de slip en coton.
- Eviter les protèges slips qui sont aussi sujet à apporter ce type de problèmes.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "neuropathie diabete :lyrica?"