Portrait de lyse19

suite à l'opération d'un méningiome , j'ai d'abord pris du Neurontin 800 mg puis l'année dernière 600 mg et cette année du 400 mg. En 3 ans, mon corps s'est transformé : poids, cellulite, chevilles enflées et tout le monde confirme (à part le neurologue) tout cela est provoqué par Neurontin et malheureusement c'est à vie. Si vous vous reconnaissez en ayant le même problème, avez vous trouvé une solution, j'aimerai bien en parler avec d'autres de toute façon. Lyse

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Petite piste.

Dans la mesure où le Neurontin peut provoquer un dysfonctionnement hépatique, il serait bon de faire un bilan à ce niveau mais également au niveau des hormones T3 (hormones thyroïdiennes) qui sont synthétisées par l'organisme au niveau du foie. Donc tout dysfonctionnement au niveau du foie peut empècher la production de T3 et ce sont pourtant les hormones réellement actives et surtout celles qui permettent à l'organisme de bruler les sucres et les graisses. Donc si tu manques de ces hormones, la prise de poids va s'accentuer.

Si en plus tu ajoutes des régimes quels qu'ils soient cela aggravera le problème car pour bien synthétiser les hormones, l'organisme à besoin de tout et donc un régime peut supprimer, des éléments essentiels.

Si l'analyse montre qu'effectivement tu as une insuffissance d'hormones T3, un complément pourra être prit.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lyse19
J'aime 0

Merci beaucoup pour cette réponse. demain, je vais chercher les résultats d'un bilan sanguin, je vais déjà voir pour la thyroide car mon médecin l'a demandé et je vais me pencher sur ce problème des hormones T3.
Est-ce possible de prendre un complément en auto-médication. Lyse

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non la T3 comme la T4 sont soumises à ordonnance car un surdosage peut entrainer de très graves complications. Donc ces traitements doivent être prit absolument sous contrôle médical et surtout la T3 puisqu'elle est très active.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Masy
J'aime 0

Bonjour
Operee pour laminectomie, mon medecin m'a administree du Neurontin 300mg depuis a peu pres 8 mois. Mes douleurs sont loins d'etre attenuees et j'ai de nouveau deux hernies discales. j'AI REMARQUE Aussi un enflement au niveau du cou (ressemblant a un goitre)Mon medecin, actuellement a l'etranger, j'ai consulte deusx autres neuro-chir et ceux-ci m'ont dit de continuer le traitement. Je voudrais arreter car a la lonue les smedicaments me fatiguent

Portrait de lemeunier
J'aime 0

bonsoir,operée d'1 dysplasie bilatérale de hanche en 2003,à droite puis2004 à gauche g 1 nevralgie a la cuisse gauche depuis 2004 et effectivement g eu du neurontin 300 et 400 a4 fois/j en 2 ans g pris 35kg finalement g decider d'arreter tt traitement g juste 3patch versatis/j car cette prise de poi m'a defigurer mon corps alors bon courage et volonté face a la douleur

Portrait de PIGALE
J'aime 0

J'étais sous cortisone et j'avais pris 10 kgs on m'a dit de prendre du
neurontin depuis un an 600 (400 la nuit) et le reste 2 fois par jour! je
souffre beaucoup moins et pu réduire les anti-douleur à base de morphine.....j'ai toujours été malade et j'ai eu des anti-inflammatoires
enfin je suis sous imurel qui est un immunosupresseur( pour réduire
l'inflammation généralisée) courage à vous, les médecins font tout
pour nous aider, j'ai du mal à marcher.j'ai un sclérose en plaque
diagnostiquée par IRM et pourtant je m'accroche pour vivre.Sous neurontin
et sans cortisone je maigris, donc c'est encourageant. je fais attention
et mange pas de sucre ni de graisse. le neurologue pense que c'est
la cortisone qui fait grossir.....

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La cortisone ne fait pas "grossir" mais enfler.

La cortisone provique surtout de la rétention d'eau.
Donc il faut éviter de manger surtout trop salé, puisque le sel retient l'eau au corps.

Mais attention la cortisone influe directement sur les surrénales et la production des hormones T3 qui s'obtiennent par la conversion de la T4 au niveau du foie.
Le fait de manquer de T3 entraîne que les sucres et les graisses ne soient plus brulés = prise de poids et fatigue importantes.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de narabella2
J'aime 0

J'ai moi-même pour des névralgies faciales été amenée à prendre une dose très importante de neurontin (je crois me souvenir que je prenais la dose maxima). J'ai très bien supporté celui-ci mais j'ai cru m'apercevoir que j'avais beaucoup de cellulite à la suite de cette prise. Je n'ai pratiquement pas pris de poids, mais je crois qu'il faut surveiller les calories !!! donc très peu de choses à signaler concernant le neurontin. Je l'ai abandonné pour une thérapeutique mieux adaptée à mon cas, mais j'ai passé plusieurs années sous neurontin sans effets secondaires importants ! voilà, j'espère que cela vous rassurera !

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il y a 2 formes de cellulites : adipeuse et aqueuse.

Donc une rétention provoquera une cellulite mais qui n'aura pas le même traitement qu'une graisseuse.
Des femmes très minces, peuvent avoir de la cellulite et aucun régime ne la fera partir, car il s'agit alors d'une cellulité due à l'eau.
En revanche, un diurétique peut le faire.

Donc une telle cellulite due à la cortisone est "normale".

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Neurontin et prise de poids"