Portrait de CS050

Mon garçon prend du Minocycline pour son acné depuis environ 2 ans. Est-ce que ce médicaments peut coser une Neutropénie qui est caractériser par une baisse de globules blancs et plaquettes?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Deux ans d'antibiotique déjà ce n'est pas l'idéal du tout.

Il peut faire augmenter certains globules blancs et plus précisément les éosinophiles.

Pour plus de renseignements sur les effets indésirables lire : http://www.vulgaris-medical.com/medicaments/minocycline-g-n-rique-861.html

Participez au sujet "Minocycline"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "Minocycline"

  • ... qui est une maladie parasitaire particulièrement répandue dans le monde entier est la suivante. En médecine, et plus précisément en ... une dissémination de l'amibiase.Il existe des individus sains porteurs de kystes particulièrement fréquents dans les zones ...
  • ... individu. Elle permet de mettre en évidence sa présence dans les matières fécales. Elle est nécessaire, entre autres, quand le ... avec la recherche de sujets que l'on considère porteurs sains c'est-à-dire qui ont la bactérie dans les selles mais qui ne sont pas ...
  • ... infectieuse est source d'épidémie tout particulièrement dans les collectivités telles que les foyers, les cantines, les hôpitaux etc. ... mais ne développe pas à la maladie on les appelle porteurs sains de salmonelle.Les symptômes apparaissant au cours de cette maladie sont ...