Portrait de Christiane59

Bonjour,

Je prends de la cortisone chaque matin, 5 mg + du méthotrexate 15 mg une fois par semaine du fosavance + 1000mg de calcium D3 et depuis peut du selesxid 2 comprimés par semaine
pour le moment les médicaments entre eux ce passe bien mais j'ai souvent des infections urinaires à répétitions 'est ce du au méthotrexate??

j'aimerai savoir si l'acide alendronique sous forme d'alendronate monosodique trihydraté et colécalciférol et le prednisone y a t'il contradiction ??
j'ai bientôt 52 ans et la ménopause arrive j'entame mes dernières semaines de contraception avant l'arrêt total Je vais me retrouver avec des médicaments suplémentaires, j'aimerai savoir quelle molécule donne t'on aujourd'hui pour la traiter

merci pour vos conseils.

Béatrice

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Dr Martzolff Richard
J'aime 0

Le méthotrexate fait partie des immunosuppresseurs ou immunodépresseurs dont nous avons parlé aujourd'hui même. Il s'agit de médicament ayant la capacité de déprimer le système immunitaire et donc de faciliter consécutivement la survenue d'infections...
Les renseignements que vous demandez à propos du

fosavance

se trouvent dans ce texte.

Il est exact que les corticoïdes ne sont pas indiqués dans la mesure où il possède des capacités destructeurs du tissu osseux. Mais parfois il est difficile de faire autrement.

Dr Martzolff Richard médecin responsable de l'encyclopédie médicale Vulgaris

Portrait de boudetbeatrice
J'aime 0

Bonsoir,

Depuis 4 mois mon fils prend de la ritaline L.P 30 mg je viens de lui faire faire une prise de sang et le résultat il à trop de phosphore demain il fait un complément d'analyse de sang et d'urine pour en savoir plus.

Sur la notice du médicament rien ne signale une possibilité de modification sanguine
l'excès de phosphore qu'est ce que cela peut provoquer?

cordialement
Béatrice

Participez au sujet "Message de boudetbeatrice"