Portrait de moving you

bonjour !

depuis que j'ai eu mon infarctus en mars 2009, bien entendu je prends des médicaments pour éviter une nouvelle rechute. Or, depuis plus de six mois, j'ai la voix qui s'éraille. Il me faut "râcler" la gorge pour qu'elle s'éclaircisse et que je puisse parler normalement et clairement, et c'est comme cela tous les jours.
Parmi mes médicaments je prends du triatec, en serait-il la cause ?
quelqu'un a-t-il eu ou a le même problème ? Merci de m'éclairer

Participez au sujet "médicaments pour le coeur"

Articles à lire concernant "médicaments pour le coeur"

  • ... généralement le terme nosocomial est employé pour une maladie contractée lors d'une hospitalisation dont le synonyme est ... déficits immunitaires proviennent de l'administration de médicaments que l'on appelle immunodépresseurs ou immunosuppresseurs ... staphylocoques. En cas d'intervention chirurgicale sur le coeur, les germes responsables sont les staphylocoques, le candidat et les ...
  • ... le patient il est nécessaire d'écarter ses mâchoires pour pouvoir le libérer de son emprise.Initialement c'est-à-dire avant ... ils ne sont pas suffisants doivent laisser la place à des médicaments contenant des opiacés. Chez quelques patients il est également ...
  • ... technique d'ablation intracardiaque est employée quand les médicaments utilisés pour réguler le rythme cardiaque (antiarythmiques) ne sont pas efficaces.Il ...
  • ... Les inhibiteurs de l’enzyme de conversion, sont des médicaments ayant la propriété de bloquer l'action de l'enzyme qui ... est de stopper la fabrication de l'angiotensine 2. Cela a pour conséquence une vasodilatation (augmentation du calibre des vaisseaux ...