Portrait de mi8l

Bonjour,

J'ai entendu dire, que certains médicaments prescrits pour baisser le cholestérol, pouvaient, à moyen ou long terme, causer des douleurs musculaires. Souffrant moi-même de douleurs chroniques aux hanches et aux épaules et prenant ce genre de médicaments depuis plusieurs années je suis inquiète.

Merci de l'attention que vous porterez à ma demande.
mi8l

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ce sont les statines que contiennent ces traitements qui provoquent ces douleurs.

Et quand il y a hypercholestérolémie, est impératif de faire contrôler la thyroïde. Est-ce le cas pour vous ?
Si pas c'est à faire. Analyses : TSH, T3 et T4. Et absolument ces trois analyses car ce sont surtout les T3 qui sont les hormones actives qui permettent de bruler les sucres et les graisses. Donc si elles sont faibles, cela fait augmenter le cholestérol. Faire remonter leur taux par le biais d'un traitement thyroïdien permet de faire descendre le cholestérol en évitant les effets secondaires nuisibles des traitements anti-cholestérol.

Participez au sujet "Médicament pour baisser le mauvais cholestérol."

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "Médicament pour baisser le mauvais cholestérol."

  • ... lésion dermatologique courante, qui se manifeste par une rougeur cutanée plus ou moins importante, qui disparaît lorsqu'une pression ... cause. Lire la suite : Cause Erythème Rougeur ...
  • ... Rougeur survenant subitement, s'associant à un état de choc avec coloration  ...
  • ... se caractérisant par la présence à la face, d'une rougeur (érythème) proche de celle du lupus érythémateux disséminé. ...
  • ... L'érythème du neuvième jour est l'apparition de rougeur ressemblant à celle de la rougeole, de la scarlatine ou encore de la ...
  • ... aboutit à l'apparition d'un érythème c'est-à-dire d'une rougeur suivie de douleurs, d'oedème, de desquamation (perte de minuscules ...