Portrait de nicolas.35

je prend beaucoup de medicaments car j ai des problemes de sante je prend du plavix 75 le matin isoptine lp 240 1 le matin et le soir ikorel 10 1 matin et le soir topalgic lp 100 2 matin et soir inexium 40 le soir du mirtazapine 15 mg 2 le soir du noctran 10 le soir avec tout ça j ai des taux de lipase et amilase tres élevé alors que je bois pas une goutte d alcol peux ton m aidé

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il faut vérifier quels sont ou quel est le traitement succeptible de provoquer ce problème, et voir si il peut être modifier ou pas.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de nicolas.35
J'aime 0

bonjour mon cardiologue ne veut pas modifié mon traitement moi je trouve pas ça normal?.J ai déja modifié mon traitement de moi meme mais ça ne marche pas car les douleurs cardiaques reviennent .je voudrais savoir si avec des stens ont pouvais diminuer mon traitement.(pour info je fais des angors plus spasme sur coronaire droite et gauche). les medicament me fatigue beaucoup et je commence a en avoir ras le bol. merci de vos réponse.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Une amylasémie ou lipasémie élevée peuvent avoir plusieurs origines et donc bien autres que l'alcool.

Donc je vois que vous prenez de l'Inexium c'est donc qu'il existe déjà un problème digestif soit RGO ou une oesophagite, ou que ce type de problème sont survenus à cause d'un traitement.
Ce type de problèmes digestifs peuvent entraîner d'autres ailleurs et donc aussi côté pancréas qui est le plus souvent mit en cause avec ce type de problèmes retrouvés : inflammation aiguë ou chronique, kyste ou cancer du cancréas.

Mais il y a aussi les glandes salivaires qui peuvent être touchées, une insuffisance rénale, une eerforation d'ulcère, une cholécystite, une occlusion de l'intestin grêle et un infarctus mésentérique.

Donc essayer de voir à quoi peut correspondre cette augmentation.

Si vous voulez en savoir plus, tapez lipase et amylase dans le moteur de recherche du site tout en haut du site, et vous aurez ainsi l'article rédigé par le médecin, cela vous donnera plus d'informations.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de nicolas.35
J'aime 0

bonjour merci de vos conseils je suis aller plusieur fois a l hopital et le reméde qu'il sont pour diminuer les lipase(600) et amylase (500) en moyenne s'est de nous laisser agen voir pendant 11jours pour mon cas et il sont toujour supect quand l origine? il nai pas question de dire que cela peut venir des medicaments.je dois passer un IRM le 19 septembre jai passé scarner plus eco endoscopie du pancréas tout les bilan sont bon.mon medecin me dit que le plavix pourait étre réponsable de tout ça mes mon cardio ne veut méme pas en entendre parler pas question de toucher au plavix,et oui j ai fait une oesophagite en 2002 mais ont me dit que l'inexium est mis pour protégé mon estomac. merci de vos réponse.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

bin dites donc sympa les toubibs là à l'hôpital !!!

J'espère que vous arriverez à trouver la solution.

Mais au sujet du cardiologue, vous avez aussi la possibilité d'en changer et probablement que un autre lui ne verra pas les choses de la même façon.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "medicament"