Portrait de copernic09

Bonjour,

Depuis quelques années je prends de la Sertraline pour me soutenir psychologiquement durant le traitement d'un cancer. Je suis annoncé en rémission depuis deux mois. Mon dosage de Sertraline a été augmenté passant de 50 à 150 mg à la fin de cette épreuve. Cette augmentation m'a provoqué des reflux gastriques et crises de hoquet. Mon généraliste m'a alors prescrit un anti-acide classique et m'a diminué ma dose de Sertraline à l'initiale (50mg), accompagnée d'un Stablon par jour. Depuis, je n'ai plus de reflux ni de hoquet. Mais, depuis ce changement de prescription, j'ai des maux de tête quotidiens qui s'apparentent à des céphalées de tension (sans autre symptôme). Alors, je me pose la question suivante : ces céphalées sont-elles provoquées par la diminition de la Sertraline, l'introduction du Stablon ou un conflit entre les deux médicaments ? Je vous remercie.

Participez au sujet "Maux de tête et médicaments psy"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "Maux de tête et médicaments psy"

  • ... psychiatres considèrent comme une équivalence suicidaire avec une connotation auto-punitive survenant chez certains patients ... d'une augmentation globale des masses musculaires, des difficultés à avaler s'accompagnant de vomissements et de troubles cognitifs ...