Portrait de nerfertari19

Il y a environ 10 ans j ai eu une maladie d'Hodgkin. j'ai suivi le protocole essai H8 de l'ORTC comportant comme traitement MOP-ABV-HYBRIDE (chimiothérapie) suivi d'une radiothérapie de 40 grays en kaplan. Deux mois après la fin de ce traitement j'ai commencé à avoir d'autres problèmes de santé.
J'ai commencé par avoir des migraines, des problèmes mictionnels avec incontinence urinaire, des tremblements incontrolâbles,perte de sensation du coté gauche, myocardite, problème pulmonaire, problème dentaire, polynévrites.
Je recherche des personnes ayant été soignées avec le même protocole et présentant un ou plusieurs symptômes ou autres effets secondaires que ce que je décris.
Je vous remercie par avance de bien vouloir me répondre.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La chimiothérapie peut engendrer ce type de problème à retardement car si vous avez arrêtez le traitement, il agit toujours ou les effets secondaires sont parfois plus tardifs.

Avez-vous eu un bilan sanguin, afin de voir si il n'existait pas des anomalies provoquées par la chimio ?

Par exemple la chimothérapie agit fortement sur la thyroïde et dans ce cas, c'est sur le moyen ou long terme que cela s'observe.
Certains de vos symptômes sont similaires à ceux qu'on rencontre dans le cadre d'un dysfonctionnement thyroïdien, donc demandez à faire un contrôle à ce niveau, mais pensez aussi à en demandez un pour les surrénales qui subissent le même sort que la thyroïde dans le cadre de chimiothérapie et un dysfonctionnement des surrénales donnera les mêmes symptômes.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de nerfertari19
J'aime 0

je vous remercie pour vos renseignements. J'ai déjà fait vérifier ma tyroide et pour l'instant elle est normale. Mais on ne m'a jamais fait d'examen pour les surheinales. c'est très gentil à vous de m'avoir répondu. Je vous tiendrai au courant. Encore merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Qu'entendez-vous pas thyroïde normale ?

Quels examens avez-vous fait ? Donnez les résultats avec les normes du labo, car normal, ca veut pas dire grand chose. Une TH dans les normes du labo, ne veut pas dire que c'est normal.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de AK93
J'aime 0

Bonjour, j'ai 30ans, on vient de me diagnostiquer une maladie de Hodgkin stade 4, je commence une cure de chimio demain durant 3 jours... J'appréhende un peu.
Quelqu'un peu me dire si c'est douloureux et comment ça se passe?

Portrait de nerfertari19
J'aime 0

bonjour Christiane,
quel genre d'examen me faut il faire pour la tyroide.
Merci pour vos réponses.
Amicalement

Portrait de nerfertari19
J'aime 0

Salut AK93, tu sais il ne faut pas s'inquiéter. La chimio ce n'est pas douloureux en soit, le plus embetant ceux sont les effets secondaires après la chimio. Mais maintenant à l'hopital tu es bien pris en charge. On te donne des cachets our ne pas trop vaumir et ne pas trop avoir de douleurs musculaires. Si tu as un porth à cat, tu ne sentira que la piqure. Quand on t'injecte les produits tu ne sent rien. Il faut que tu te décontracte le plus que tu peux et que tu essais de penser à quelque chose de plaisant. Je sais que ce n'est pas facile, j'y suis passée. Mais tu sais c'est plus facile comme ca. Tu devrais prendre un livre ou un peu de musique si ca doit te décontracter. Tu veras ca te paraitra moins dificile comme ca.
Allez garde le moral et courage.
Si tu as besoin je suis la pour discuter avec toi.
A bientot

Portrait de AK93
J'aime 0

Merci nefertari, la première chimio s est vraiment tres bien passée. Il n'y a pas de quoi avoir peur. j'attend les premiers effets secondaires (chute des cheveux) car pour le reste, je n'ai pas eu de nausée. juste une petite fatigue à l'heure de la sieste. Mais depuis hier, j'ai une inflammation des glandes salivaires. je ressemble à un amster, avec les deux bas joues gonflées. est ce que c'est dejà arrivé à quelqu'un après une chimio pour hodgkin? les medecins ne savent pas l expliquer...
merci pour vos réponses et votre soutien. Ca fait du bien.

Portrait de nerfertari19
J'aime 0

moi je n'ai pas eu ton probleme. Peut etre que tes ganglions sont gonflés mais je ne sais pas trop.
je suis contente que ta chimio se soit bien passée. Tu vois il ne fallait pas trop t inquiété.
Quand à tes cheveux, moi je les ai fait coupés très courts avant qu'ils ne commencent à tomber. Ensuite j'ai caché avec des foulards, casquettes et perruques. Ca permet de changer de look. Mais j'avoue que de se voir sans cheveux la premiere fois c'est bizare.
J'espère que tu gardes le moral.
A bientot.

Participez au sujet "maladie d'hodgkin"