Portrait de carmenroby

Je vous remercie beaucoup Madame pour votre réponse, (de plus vous êtes la seule à répondre à mon message).
Effectivement, j'avais constaté que certains symptômes, non décrits dans mon premier message, sont assez surprenants, mais font partie de ceux appartenant à cette maladie : mon mari a souvent des hallucinations, il voit des personnages imaginaires par exemple, ne comprend pas pourquoi ce qu'il voit à la télé, n'est pas dans la pièce où il est, ne comprend pas toujours les mots que je dis, mais seulement d'une manière phonétique approximative...
Je sais au fond de moi, qu'il ne doit pas aller en établissement, mais l'hospitalisation de jour, avec un personnel vraiment formé, n'est pas vraiment la solution pour nous, il faudrait un établissement tout à côté, et de plus cela implique, tel jour qu'il soit prêt à telle heure, et son état ne permet pas cela, car il se lève à des heures très variables d'un jour à l'autre, et il aurait l'impression que je l'abandonne, et ensuite ce sentiment ne ferait qu'aggraver son comportement.
Je vous remercie encore pour votre réponse, et vous souhaite bon courage.

Portrait de mounet
J'aime 0

Pour calmer l'agitation et les hallucinations, j'ai donné de la passiflorine. parce que la nuit c'était sans repos.
Une c. à café le soir et au début, j'ajoutais de la valériane en teinture mère. cà a bien fonctionné. ce sont des produits qu'on donne aux jeunes enfants.
a présent, il ne se lève plus la nuit et je peux me reposer. Par contre les médicaments spécifiques alzheimer l'ont complètement détruit. Avec l'accord du médecin nous les avons arrêtés et c'est reparti!.
Il y a trop d'effets secondaires.
La caractéristique de ces maladies c'est qu'il y a des hauts et des bas; il ne faut jamais baisser les bras.
A bientôt peut-être
mounet

Portrait de lavosgienne6
J'aime 0

http://www.vulgaris-medical.com/forum/s13206-demence-corps-lewy.html

voici un lien vers une réponse que j'avais faite, vous y trouverez des liens qui peut etre vous interresseront

cordialement

Portrait de carmenroby
J'aime 0

Bonjour,

Je suis toujours "carmenroby" et je voudrais savoir pour la maladie à corps de Lewy, concernant le médicament pour Alzheimer que vous avez arrêté, s'il s'agissait d'Exelon? Mon mari en prend 2 par jour à 1,5 gr, et j'avais remarqué, en lisant la notice, que certains symptômes font partie de ceux des effets secondaires. De plus comme il n'accepte pas toujours de manger complètement ce qu'il y a dans son assiette (je l'aide beaucoup à manger), il prend "Renutryl" un lait reconstituant qu'il avale très rapidement.
Merci de me donner une réponse.
Bon courage à vous.

Participez au sujet "Maladadie à corps de Levy"