Portrait de Danie

Bonjour,
J'ai toujours le ventre très gonflé. J'ai très souvent mal du côté gauche à partir des côtes jusqu'à la taille et j'ai l'impression aussi d'avoir une ceinture très serrée au niveau de l'estomac et aussi parfois des douleurs dans le bas-ventre. Enfin bref j'ai l'impression d'être enceinte de 12 mois !!!
J'ai déjà fait une gastro et j'ai des ulcères (soignés par médicaments) ainsi qu'une hernie hiatale. J'ai fait aussi la colonoscopie et on n'y a rien vu de spécial à part quelques diverticules mais rien d'important.
J'ai fait le test au lactose et il est négatif.
Plusieurs personnes me parlent de la vésicule mais les toubibs ne m'ont jamais rien dit de ça. J'ai parfois l'impression de parler dans le vide. Mais moi j'ai toujours mal et ça me gène terriblement.
Qu'en pensez-vous ? Je ne sais plus vers qui me tourner....

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Chère DANIE, il ne faut pas rester comme cela, s'il le faut allez voir un autre gastro pour avoir un autre avis, bien que le gastro a fait les principaux examens,( la vésicule se trouve à droite et non à gauche ou vous avez mal. Cependant comme vous avez une hernie hiatale, ne mangez-vous pas trop vite, et en trop grande quantité à la fois, pour les gonflements du ventre ils peuvent provenir à ce que vous avalez beaucoup d'air du faite que vous mangez trop vite, il faut bien mastiquer votre nourriture et manger une fois en plus , mais en moindre quantité.
De toute façon, comme vous ne voyez pas d'amélioration, à votre place, j'irais consulter un autre gastro avec les examens que vous avez déjà effectué, vous n'avez rien à perte puisque vous ne sentez pas de différence, cependant, il faut quand même attendre un peu que les médicaments agissent, car vous ne dites pas depuis combien de temps vous prenez les médicaments, de plus rien ne vous empêche de demander la vérification de la vésicule pour vous tranquilliser.
bon courage, bien à vous

Portrait de Danie
J'aime 0

Zuzidart merci pour la réponse. En fait je prends des médicaments pour l'estomac depuis des années mais j'ai ce problème spécifique depuis plusieurs mois voire un an, mais il me semble que ça empire.
Je ne pense pas manger trop vite, bien qu'on ne se rend pas toujours compte, et certainement pas en quantité. J'ai très rarement faim et pourtant j'ai beaucoup grossi ces dernières années et je n'arrive pas à perdre un gramme. Mais bon, ça c'est une autre histoire, la thyroïde me joue pas mal de tours aussi (hypothyroIdie auto-immune, je prends un médicament pour ça aussi).
Je pense que je vais aller voir un autre gastro (bien que j'en ai déjà vu 2), mon médecin traitant me dit que c'est nerveux (Bof peut-être....).

Portrait de wynnie
J'aime 0

Bonsoir
pouvez vous donner les résultats thyroidiens? l'hypo peut donner des soucis digestifs, un manque d'appétit avec prise de poid...
attention a espacer le traitement gastrique du traitement thyrodien pour qu'il ne se gènent pas (plusieurs heures)

Portrait de Danie
J'aime 0

Voici les résultats d'il y a 1 mois :
T4 libre 1.32 (0.93-1.70)
T3 libre 2.84 (1.8-4.6)
TSH 1.49 (0.27-4.20)

Pour les médicaments pour l'estomac le toubib m'avait dit qu'il n'y avait pas d'interférence donc je le prends à 1/2 h à 1 h après le médoc pour la thyro en même temps que celui pour l'hypertension.
Merci Wynnie .

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Alors plusieurs erreurs.

Le Levothyrox se prend de préférence à jeun 30 minutes avant le petit déjeuner.

Si il y a des traitements médicamenteux, on attend minimum 2 heures avant de prendre ces traitements surtout par exemple les traitements calciques ou de fer qui empèchent la bonne assimilation des hormones thyroïdiennes.

Les traitements gastriques et certains cardio ont une interaction avec le Levothyrox ou une mauvaise association, ou empèchent donc l'assimilation de la levothyroxine.
Cela dit le traitement hypertenseur doit être prit à l'heure précisée dans la notice, comme c'est le cas également pour les traitements épileptiques ou diabétiques.

En ce qui concerne les résultats thyroïdiens, les T4 sont correctes mais pourraient être plus élevées.
Les T3 sont elles bien trop basses et ces deux résultats peuvent expliquer pourquoi la TSH est encore aussi élevée.
Sous traitement thyroïdien la TSH doit être inférieure à 1.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Danie
J'aime 0

Merci beaucoup pour la réponse. Comment se fait-il que les médecins trouve ça normal alors ??? Que faudrait-il faire ?
Serait-ce aussi pour cette raison que je n'arrive pas à perdre 1 gramme ??

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Parce que ils ont des "ordres" mais pour certains cela relève aussi de l'incompétence dans la matière.

Mais certains médecins savent eux parfaitement tenir compte des résultats et ils sont d'ailleurs très souvent en colère contre leurs confrères qui ne tiennent compte que des normes du labo.

Il y a beaucoup à dire sur le sujet............. car cela ne se retrouve pas uniquement avec les maladies de la thyroïde mais cela se retrouve pour toutes les pathologies................. malheureusement !!!!

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Danie
J'aime 0

J'ai fait un scan de l'abdomen et on a diagnostiqué des kystes biliaires. Je dois prendre des gélules de cynar aux repas afin de faciliter la bile de faire son boulot. J'ai commencé et je me sens déjà mieux.

Portrait de gisele22
J'aime 0

ma fille agée de 18 ans a hyper mal au ventre , ne garde pas ce qu'elle mange et a des nausées, elle a subi une échographie adbdominale, sa vésicule est vide. que faut-il faure ?

Participez au sujet "Mais qu'est-ce que j'ai ??????"

Articles à lire concernant "Mais qu'est-ce que j'ai ??????"

  • ... Le syndrome cubital est la compression du nerf cubital au coude. C'est le deuxième syndrome canalaire, qui est le ...