Portrait de Naffou

Je serai bien en peine de donner un nom à cette pathologie : en 2008 à la suite de la prise d'un antibiotique, mes mains et pieds sont devenus jaunes. (comme l'henné que se mettent certaines femmes). Cette teinte a disparu plusieurs jours après l'arrêt des médicaments. En 2009, à nouveau "jaune" sans prise d'antibiotiques. Depuis le début de l'année 2010, je suis régulièrement "jaune".
Cela laisse perplexe, mon médecin généraliste (ne trouve pas car analyse sanguine correcte), dermatologue.
J'ai lu sur ce forum (message de 2007) un cas à peu près similaire (xanthodermie) et j'aimerais savoir s'il y a eu d'autres cas et des solutions proposées.

Participez au sujet "Mains et pieds jaunes"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.