Portrait de mary_sol

Bonjour,

Je suis toujours fatiguée, avec une TA tjs inférieure à 10. Je n'ose plus évoquer ma fatigue, des éléments supplémentaires sont intervenus : essouflée au moindre effort, mon médecin m'a prescrit un bilan sanguin, le labo a conclu : macrocytose (VGM = 100,1). Le médecin m'a prescrit de la vitamine B9, depuis plus de 3 semaines, je ne vois aucune amélioration. Y a-t'il quelque chose à faire au point de vue alimentaire ? ou un dosage plus précis pour confirmer que ce "problème" vient bien d'une carence en vitamine B9 ?

Merci

Portrait de Aris
J'aime 0

Bonjour Mary-sol,

Une macrocytose peut avoir de nombreuses origines:

Une carence en vit B12 : il faut alors rechercher le processus qui cause soit une consommation trop élevée, soit une perturbation de la fixation de cette vitamine au niveau des intestins( parasites, microbes, maladie de Crohn, maladie de biermer....)

Une carence en vit B9 due à une alimentation déséquilibrée ou lors d'une trop grande consommation de cette vitamine par l'organisme en cas de grossesse, d'allaitement, d'anémie, de microbes, de maladies inflammatoires...

D'autres origines peuvent être des maladies hépatiques, des prises de médicaments ( sulfamidés, anti-acide, contraceptifs oraux, anticonvulsifs, barbituriques,...)

Notez aussi qu'une macrocytose est considérée comme modérée avec des normes allant de 100 à 110. Vous pouvez également demander à votre médecin de vous faire un dosage de vit B12 ainsi que B9. Il est parfois utile aussi de procéder à un bilan hormonal afin de détecter une éventuelle insuffisance thyroïdienne.

Parlez-en à votre médecin qui vous orientera vers d'autres investigations si il le juge nécéssaire.

Cordialement.

Aris

Participez au sujet "Macrocytose"

Articles à lire concernant "Macrocytose"

  • ... Favoris Imprimer La macrocytose est la présence de macrocytes dans le sang (c’est le cas de ... }); Les causes de macrocytose sont : Les carences en vitamine B12, ou en ... osseuse), sont susceptibles d’être à l’origine d’une macrocytose. L’utilisation de certains médicaments peut également ...