Portrait de Sysil

Bonjour!
J'ai lu plusieurs messages parlant des effets secondaires du lyrica et je commence à avoir drôlement peur... Je me questionnais sur les effets secondaires...

Personnellement, je prends ce médicament depuis 4 mois. Lors des deux dernières augmentations du dosage, j'ai perdu mes cheveux de façon TRÈS importante. La perte a commencé trois jours après l'augmentation et a durée trois jours. Je me questionne à savoir si le médicament peut causer cela.

De plus, depuis la dernière augmentation, j'ai d'importants maux de tête, de coeur et des chaleurs. Est-ce que selon votre expérience ces effets partiront comme la perte de cheveux? C'est un peut ironique car je prenais cela pour éviter les maux de tête(c'est le symptôme qui m'est le plus dérangeant). Je me demande si je dois continuer le traitement...

Depuis quelques mois, j'ai l'impression de jouer au BINGO... Certains numéros sont sur ma carte de jeu, mais je ne réussi pas à faire ma ligne gagnante avant la fin de la partie. Alors, je réessaie une autre carte. Est-ce moi qui n'a pas compris ou les médecins nous font vraiment jouer au BINGO. Quelqu'un peut m'expliquer...

Sylvie qui ne comprend pas vraiment le but du jeu

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Vous ne pouvez pas perdre des cheveux aussi rapidement à cause d'un traitement excepté la chimiothérapie.

Un cheveu qui tombe aujourd'hui est mort depuis au moins trois mois.
Donc si vous avez une chute de cheveux récente, c'est que le problème a débuté bien avant.

Le manque d'hormones thyroïdienne, le fer peuvent être en cause.
Donc faire contrôler : TSH, T3, T4, ferritine et fer sérique.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de fétoile
J'aime 0

Bonjour, ma soeur prend du Lyrica depuis 4 ans. Depuis quelques semaines, elle a une importante perte de cheveux. Elle a habituellement une chevelure très dense. Peut-il y avoir un lien avec la prise du Lyrica? Merci.

Portrait de Sysil
J'aime 0

Savez-vous qu'une des qualités première d'un modérateur est probablement de comprendre sa clientèle... Ce n'est certes pas l'une de vos qualités premières... À moins de répéter votre maudit test de thyroïde à qui bon vous semble... Vous ne semblez pas apporter rien de positif... Dites-vous que si nous en sommes venues à consulter, ce n'est pas pour se faire servir cela... Nous recherchons des solutions... Je suis certaine que mon message sera effacé sous peu mais bon, j'aurai dit ce que je pensais.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non le message ne sera pas effacé. Pourquoi le serait-il ?
Vous vous exprimez.

Mais le modérateur a un rôle certes mais il répond aussi en temps que simple internaute aussi.
Et cela dit, le "rabâchage" des analyses de la thyroïde et des différentes hormones à permit à beaucoup de personnes de trouver l'origine de leur problème. Donc je n'arrêterais sûrement pas de le faire simplement parce que cela dérange quelques personnes. Le principal est qu'un grand nombre ait pu et puisse trouver ce qui leur arrive et puissent ainsi avoir un traitement adapté.

Et ici je vous répond en fonction du problème de votre chute de cheveux et je vous donne donc juste des pistes pour trouver d'où vient le problème. Le fait est que la thyroïde peut effectivement être en cause et alors, je vous le précise c'est tout. Je ne vous aurais pas répondu, vous y auriez probablement aussi trouver à y redire.
Donc on vous répond, ensuite vous vous faites ce que vous voulez de ce qu'on vous répond. Personne ne vous oblige a être d'accord ou même de dire merci.

Et cela dit le modérateur n'a aucune clientèle. Je ne vend rien du tout. Au contraire, les réponses sont complètement gratuites et faites bénévolement.
Donc vos propos sont limites insultants.

Mais je mettrais votre réaction sur un des effets nocifs que peut provoquer le Lyrica.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Belopérone
J'aime 0

J'ai dû arrêter la lyrica dès le lendemain de la première prise, car j'ai fait un syndrome sérotoninergique.....

Portrait de Sysil
J'aime 0

Merci Belopérone pour l'information. Je dois avouer que je ne connaissais pas ce syndrome. J'ai donc fait une petite recherche rapide, mais je ne comprends même pas le 3/4 des termes employés. Est-ce que tu as plus d'informations à me donner. Cela serait drôlement apprécié:)

Portrait de Sysil
J'aime 0

Un gros merci benzo! Votre site était drôlement complet! Je pense que vous me sauvez la vie...

Portrait de Sysil
J'aime 0

Un gros merci pour votre réponse! J'apprécie énormément...

Sylvie

Participez au sujet "Lyrica= perte de cheveux, maux de tête..."