Portrait de Bda52

Bonjour,
J'ai 58 ans et j'ai récemment été diagnostiqué pour une ataxie cérébelleuse tardive. Mes symptômes sont faiblesse musculaire, perte d'équilibre, manque de coordination, trouble d'élocution et de déglutition. Présentement, ce qui me dérange le plus est la sensation d'un enflement dans le fond de la bouche et la gorge. Cette sensation s'accentue continuellement et me fait angoisser (Est-ce qu'un jour j'aurai de la difficulté à respirer?). Mon neurologue me fait essayer du LYRICA à faible dose pour contrer cet enflement, soit un comprimé de 50mg/jour pour 14 jours et ensuite, 2X50mg pendant un mois. Après 10 jours de prise de ce médicament, j'avais plutôt l'impression que ça augmentait. J'ai donc cessé, car mon médecin m'avait prévenu qu'un effet secondaire possible était une augmentation de l'enflement.
Est-ce que certains ont un tel symptôme? Comment évolue-t-il? Est-ce que le Lyrica aide?

Portrait de Bda52
J'aime 0

Merci Benzo. De toute façon, j'ai cessé de le prendre.

Portrait de nini54500
J'aime 0

bonsoir de mon coté mon mari est en pleine depression !! et je pense a cause de ce medicaments !! du coup notre couple est en péril !! je ne sais quoi faire il a arreter de lui meme d un coup la semaine derniere ! si vous avez eu ces effets merci de me repondre !! ca devient urgent de comprendre pour moi

Portrait de Bda52
J'aime 0

Bonjour Nini54500,
Je n'ai pas pris ce médicament assez longtemps pour avoir de tels effets. Pour l'avoir lu sur ce forum, certains prenant des doses plus élevées, développent une certaine dépendance. Je crois aussi qu'on recommande de parler d'abord à son médecin avant de cesser la prise de ce médicamment. C'est ce que je suggère de faire.
Bonne chance

Portrait de nini54500
J'aime 0

merci pour ta reponse Bda 52 il est aller chez le medecin ce matin et mon medecin va se renseigner reelement sur les mefaits de ce medicaments
ca ne me rassure mais enfin pas le choix faut faire avec

Participez au sujet "Lyrica"