Portrait de FIFILILI

Bonjour,

L'on vient de me diagnostiquer (après prélèvement analysé sur cuir chevelu) un lupus. La crise est passée et je n'ai plus rien.

Je suis restée longtemps sans contraceptif et prends depuis à peine 3 mois cette pilule bio QLAIRA. Maux de tête violents, fatigue, nausées, vertiges sont apparus peu de temps après la prise, tout comme cette poussée de lupus.

Mon médecin traitant, mon pharmacien et dermato ne pensent pas qu'il s'agisse d'une coïncidence, et me suggèrent vivement d'arrêter la prise d'oestrogènes.

En supposant que cette prise d'oestrogènes soit la cause de cette crise de lupus, et en ne prenant plus de pilule, puis-je me considérer comme tranquille ?

Mon dermato ne voit que 2 solutions :
- crise qui ne se manifestera plus
- le lupus se met en place

Si l'une parmi vous a été confronté à un lupus causé par une pilule, j'aimerai avoir vos témoignages.

Merci beaucoup à l'avance !!

Participez au sujet "lupus et pilule"