Portrait de Einyd

Bonjour

Je viens ici pour vous demander si le levothyrox peut causer des diarrhées même lorsqu'il est correctement dosé. On m'avait donné du levo 75 ; chaque prise le matin à jeun déclenchait la diarrhée (à peu près 10min après). Je suis allée voir un médecin que m'a diminué la dose car j'étais très légèrement en hyper. Maintenant je prends 65 et c'est toujours la même chose ! Dès que je prends le comprimé... Je n'en peux plus, je ne sais pas quoi faire, j'ai le ventre gonflé, tout le temps, et des crampes d'estomac. Faut il arrêter de prendre le levothyrox ? De toute façon mes prises ne sont plus très régulières car je suis obligée de ne pas en prendre certains jours pour me soulager. Du coup j'ai repris du poids et je me sens fatiguée...comme avant.

Quelle est la solution ?

Pensez vous qu'un magnétiseur (ou un guérisseur) puisse guérir un problème de thyroïde ?

Merci beaucoup...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Alors comme le Levothyrox n'est pas digéré avant au moins 3 bonnes heures (et encore) il est donc impossible qu'il soit responsable de ce type de troubles 10 minutes après.

Cela dit le Levothyrox ne doit pas être prit à la carte.
Son efficacité réside dans la régularité de la dose mais aussi surtout de la prise.
Il a ce qu'on appelle une 1/2 vie et elle est de 168 heures soit 1 semaine.
Donc si sur une semaine vous ne prenez pas la quantité nécessaire votre traitement ne sert pour ainsi dire plus à rien du tout et surtout vous n'avez pas de dosage régulier. Car lorsqu'on prend le comprimé on a pas le dosage qu'il contient directement dans l'organisme. Il faut 6 semaines pour avoir le dosage mais chaque jour on n'a pas la totalité du dosage, car on en perd dans les selles et les urines.

Donc faites un bilan sanguin afin de voir où vous en êtes dans les taux. TSH, T3 et T4.
Ensuite il faudra réajuster le traitement et surtout le prendre régulièrement.
Les hormones thyroïdiennes sont vitales à l'organisme. Ne pas prendre le traitement peut entrainer bien des désagréments.
D'ailleurs la fatigue et le poids en sont les premiers signes.
Vous avez une Hashimoto cela nécessite un traitement régulier et à vie.

Et allez plutôt consulter un gastro-entérologue afin de voir ce qui se passe.

Que prenez-vous au petit déjeuné ?

Le seul moyen de traiter une hypothyroïdie c'est de prendre un traitement substitutif.

Je note ici le lien de l'autre discussion : http://www.vulgaris-medical.com/forum/s20976-hypothyroidie-goitre.html#p90108
Il aurait fallu la reprendre c'est plus simple pour suivre une situation.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Levothyrox et diarrhée"