Portrait de fa.

Bonjour, je suis en hypothyroïdie depuis quelques mois, est-ce que le fait de prendre du Levothyrox en surdosage fais maigrir ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si vous passez en surdosage vous pouvez vous trouvez en hyperthyroïdie soit trop de T3 et dans ce cas oui cela peut provoquer un amaigrissement mais associé alors à bien d'autres symptômes très désagréables et dangereux, dont tachycardie, diarrhées associées à une perte de fer, et autres vitamines qui peuvent rendre fortement anémique, des maux de têtes, des insomnies, de la nervosité allant jusqu'à l'aggresivrité,...etc.

Donc si vous avez de tels symptômes associés il se peut qu'il y ait surdosage.
En revanche, un simple surdosage de T4 ne provoque pas pour autant une augmentation des T3 et dans ce cas, on peut avoir le même type de symptômes que cités plus haut mais alors de façon modérée.

Mais si la question est : si je prend plus de Levothyrox que prévu, vais-je maigrir ? La réponse est oui et non et attention aux conséquences.
Le Levothyrox n'est pas un traitement anti poids de trop.
Les hormones sont vitales mais en excès elles peuvent être très dangereuses.
Donc il faut s'en tenir au dosage prescrit.

Participez au sujet "Levothyrox"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.