Portrait de loverien

bonjour a tous

en fait je voudrait savoir si quelqu'un a deja u les memes symptomes que moi...

voila je suis sero depuis plus de 10 ans

ma tritherapie se passe tres bien et je suis bien controlé ma charge

virale est indetectable

(videx 1 le matin ,ziagen 1 le matin et 1 le soir , et kaletra 2 le matin et 2 le soir)

il y a environ 2/3 mois j'ai commencer a avoir quelques aphtes (je croyais

que c'etait des aphtes)

et puis ca s'est empirer pour devenir des lesion cutanées sur les levres

donc medecin traitant qui m'as envoyer voir un orl qui m'as prescrit du

tryflucan mais sans grande amelioration

et il m'as dit que cela pouvait etre du aux effet secondaire de ma

tritherapie

j'ai donc etait voir mon docteur qui s'occupe de moi sur le plan

vih et pour lui impossible que ma tritherapie provoque cela

il m'as donc envoyer voir un dermatologue...et pour le dermato

meme constat pou lui ca viens des effets seconaire de ma tri

et particulierement du "ziagen" qui indique bien des lesions cutanées

dans les risque des effets secondaires

le dernier rendez vous que j'ai u avec mon medecin vih il m'as dit que la

prochaine fois je devrait certainement changer de taitement car ce

traitement la agit bien sur mon virus et que la toxicité des medicaments

et les effets secondaire risque de se manifester

une fois il dit noir et l'aute fois il dit blanc !!!!

j'ai rendez vous avec lui mi-mai

mais en attendant ca me gene carrement pour manger et ca fait assez mal....

donc si quelqu'un avait u les memes symptomes que moi,(avec le ziagen), ca serait

cool de vous manifester...

je ne sait plus quoi faire.....

merci d'avance

Portrait de steph75
J'aime 0

moi j ai souvent eu des aphtes depuis ma jeunesse.

j applique avec un coton tige une huile essentielle (mélaleuca qu'on appelle tea tree)

sinon deja eu des lésions sur la peau et la aussi j applique cette huile essentielle

quand je prends les aphtes des la sensation le matin je me reveille et plus rien.

voila

t es a combien en T4 ?

Portrait de loverien
J'aime 0

merci pour ta reponse mais helas j'ai plus grave que des aphtes......

en t4 je connais pas mon taux....

Portrait de renard
J'aime 0

bonjour je tombe sur ton message moi je prend 3 kaletra 1 conbivir matin et soir. le midi 1 bactrim et 2 anpoule levocarnil jours.depuis 2 ans (un neuros sida) les effets secondaires nos medecin rares son ceux qui les prennes en compte j'ai le même problème avec le mien. des apthes oui j'en ai eu il y a 6 mois depuis plus rien d'après lui ce n'est pas le traitement pour d'autres si! ben c'est eux les toubibe et c'est nous qui prenons les medoc!! oui le traitement provoque des effets secondaire j'ai passer un E.M.G auprès d'un neurolgue mai 08 car depuis qu'elque temps je souffre de doulleur dans tous le corp et surtous les menbres .le neuro a dit c'est dut au traitement il faut le changer mais mon mais mon medecin ne veux pas! moi non plus d'ailleur car j'ai eu trops de mal à me faire à celui la ! donc je fait avec!! de toutes façon on a pas trops le choix il faut prendre son traitement qui est lourd et il faut penser que dans beaucoup de pays eu n'on rien ! donc courage pour nous tous qui on de chances de se coté

Participez au sujet "lesion cutannées sur les levres"