Portrait de drewdrew

bonjour je me prenome andrew et j'ai 21ans voila 2ans que je traine la maladie de basedow qu'on a decouverte un an plutard apres un battage medical pas possible!!(je vis au cameroun=manque de structure et surtout maladie peu repandue et presque inconnue chez moi)ij'a neamoins vu des endocrinologues qui m'ont prescrit: le premier Basedene ;levothyrox et avlocardyl;lexomil...et j'en passe ..dernierement la plus recente prescription d'un second diagnostic a ete Levothyrox +neo mercazol et je continue en avlocardyl!!ce qui m'ennui le plus c'est mon oeil!!j'ai l'oeil exhorbité qu'on m'a meme adressé un surnom!!"oeil menacant"! on parle "d'exophtalmie"ma detresse est telle que je marche en regardant le bout de mes chaussures et coté coeur j'ai fais une impasse!!!j'ai vu une spy qui honnetement n'a pas changer grand chose mais a expliqué mon atitude du fait que j'ai developper un complexe d'inferiorité!!je me deteste!!!!je ne sais plus quoi faire!!quelque sois le traitement mon oeil ne change pas!!j'ai eu des palpitations des insomnies;sautes d'humeur;changement de peau!! mais a la difference des autres au lieu de maigrir j'ai pris 15kg dont je n'arrive a me separer!!ils disent BOULIMIE!!!!!!!et bien sur le reste qui a trait a basedow!!je suis depassé et je deprime encore plus aujourd'hui!!lje suis a l'univ et je me traine une memoire plus que defaillante!!je ne sais ou je vais et pourtant j'aimerais m'en sortir!!!!!!!!j'aimerais avoir quelque solution par rapport a mon oeil qui est la marque la plus visible et la cause de mon desespoir en ce moment aidez moi!!!!!!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le problème de ton oeil est effectivement une exophtalmie. Ce sont les anticorps antithyroïdiens et plus précisément les antirécepteurs de la TSH qui attaquent les muscles oculaires.

Il faut que tu vois un ophtalmologiste, pour savoir ce qu'il est bon de faire à ton niveau. Soit un traitement anti-inflammatoire, soit envisager une opération qui est tout à fait possible.
Il faut aussi surtout que tu te fasses suivre en ophtalmologie car l'exophtalmie peut provoquer ce qu'on appelle une diplopie et dans ce cas le port de verres spéciaux (prismes) sont nécessaires.
De plus cela peut te donner une sécheresse oculaire et il faut dans ce cas, mettre des larmes artificielles.

Quand à Basedow même, as-tu eu un contrôle régulier des anticorps antirécepteurs de la TSH ?
Ce sont eux qui stimulent la thyroïde et qui donc la font travailler plus que la normale. Donc le traitement vise sutout à mettre la thyroïde au repos, afin que les anticorps "pensent" qu'ils n'ont plus rien à attaquer et ainsi diminuent de façon considérable.

Le Basdène et le Néo-mecazole servent à freiner la thyroîde ce qui entraine une hypothyroïdie d'office.
Le Levothyrox permet de te redonner les hormones thyroïdiennes manquantes.
L'Avlocardyl lui c'est pour diminuer les palpitations cardiaques.

Ce qui te fait grossir est donc cette hypothyroïdie provoquée par le traitement freinateur.
Le fait de te traîner, mémoire défaillante et tous le reste, c'est dû aussi à l'hypothyroîdie.
Donc il te faut un peu plus de Levothyrox mais il faut conserver le traitement freinateur, mais ceci dit on peut aussi le diminuer un peu.

Peux-tu donner les derniers résultats sanguins ? Surtout n'oublies pas les normes du labo.
Les examens sont : TSH, T3, T4 et anticorps antirécepteurs de la TSH surtout.

As-tu fait une échographie ? Si oui que montrait-elle ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "la maladie de basedow m'a aneanti aidez moi!!!!"