Portrait de marinaph

salut
voila,j'ai 22 ans,non mariée ,j'ai une aménorrhée secondaire ,quand j'ai fais l'echo ils m'ont trouvé une "dystrophie overienne micropolykystique .
les analyses biologiques ont montrés un taux très élevé du "prolactine"
ma question est:
-quelle est la cause de cette hyperprolactinemie.
-quelle est l'interprétation de mon cas ,et quel est le traitement (le medecin m'a donné une pilule oestro-progestative qui a provoqué les régles pendant le traitement ,mais après l'arret du traitement l'aménorrhée est retournée)
j'ai pas trouvé une reponse claire chez mon medecin c'est pour ça je m'adresse à vous .
merci à l'avance.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

En général c'est l'hypophyse qui est en cause mais un taux trop important d'oestrogènes, certains traitements médicamenteux, la pilule contraceptives, le stress,...etc.

Voir : http://www.vulgaris-medical.com/encyclopedie/prolactine-3843.html
Ou : http://www.natisens.com/Articles/Troubles_fertilite/Principales_causes_infertilite_chez_la_femme/Hyperprolactinemie.html

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de soussoudz
J'aime 0

Bonjour

Quel est le taux exact de ta prolactine avec les normes de référence du labo?

Moi aussi j'ai le même problème que toi (aménorrhé secondaire, des ovaires polykystiques et une hyperprolactinémie), j'ai fait une IRM hypophysaire et il s'est aparu que j'avais un micro adénome hypophysaire à prolactine (tumeur bénigne).

Avant ça, j'étais sous pilule Diane 35 et Androcur pour régler le problème des ovaires et diminuer le taux de testostérone, mais après la découverte de cet adénome, mon médecin m'a tout arrété car les eostrogènes augmentent le volume de l'adénome.

Donc personnelement, je te conseil de voir un endocrinologue et faire une IRM hypophysaire. Mais je souhaite que ton problème ne sera pas à cause d'un adénome et que ça va se régler aussi vite et sans problèmes

Portrait de marinaph
J'aime 0

merci pour vos reponses
soussoudz,après avoir fait l'IRM ,le medecin vous a donner un traitement?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La pilule contraceptive est effectivement à l'origine du fait que de plus en plus de femmes se retrouvent avec des ovaires polykystiques.

La pilule agit sur l'hypophyse provoquant ainsi un chamboulement possible de toutes les glandes.
Cela peut provoquer une diminution ou une accélération du travail des surrénales et de la glande thyroïde, quoique pour cette dernière il est souvent question de diminution du fonctionnement.

La pilule contraceptive, les stérilets à hormones, les implants sont responsables à bien des niveaux.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de marinaph
J'aime 0

Papillon68 wrote:
Hello,
Je me demande si ces pillules contraceptives ne sont pas à l'origine de nombreux tracas chez la femme!!!????
Mon médecin généraliste a voulu me prescrire Diane 35 l'année dernière, et je me félicite d'avoir rendu la boîte à la pharmacie!!!!

Dites voir les filles, à combien est votre prolactine??

bonjour
voila,quand j'ai fais le bilan avant la prise du traitement (DIANE35) mon taux de prolactine étais: 26 ng/ml (reference normale du labo est :(1.9-25ng/ml) ,dans un autre la bo est pendant la prise de diane35 ,mon taux de prolactine etait: 1049mUI/L (reference:108-557mUI/L)
apparement le taux de prolactine à augmenter d'avantage aprés la prise de la diane35
,apparement mon medecin ne cherche pas l'etiologie mais le traitement est symptomatique(de l'aménorrhée)
je veux bien comprendre que dois-je faire
merci

Portrait de marinaph
J'aime 0

bonjour,
quand j'ai fais l'echo,le medecin n'a meme pas vu mon bilan hormonal(pourtant il l'a demandé),il ma dis :"voila ton probléme est hormonale;et ton ovaire est en hyperactivité,je vais te donner la diane35 pour provoquer un cycle artificiel afin de mettre ton oveire en repos. il n'a pas pris en compte un taux elevé de prolactine(qui était 26 ng/ml)en disant que ce n'est pas très elevé.
j'ai pris la pilule pendant 3 mois
mon tableau clinique est: aménorrhée secondaire (régles chaque trois mois ou plus)
j'ai pas des trouble cutanés,ni un surpoids ni une hyperpilosité

voila papillon68,merci pour votre participation,j'attend attentivement votre reponse
merci encore.

Portrait de marinaph
J'aime 0

Papillon68 wrote:
Bonjour,

Je ne peux pas t'en dire davantage hélas, je ne m'y connais pas dans ce type de soucis. Vois tu un gynéco ou un endocrinologue?

bonjour
j'ai consulter chez les deux,ils n'ont donner la meme chose.

Participez au sujet "L'hyperprolactinémie"