Portrait de pajaso

bonsoir,
j'ai des kystes ovariens que mon gynéco appelle aussi "endométriose".
L'année passée,apres diagnostic et traitement (stédiril) j'avais été obligée de recourir à une opération car il s'est avéré que les kystes diagnostiqués ont augmenté de volume et est passé de 66cm à 110cm apres traitement bien sur; et qu'en plus,sa s'est infecté et donc on a enlevé mon ovaire gauche en meme temps que le kyste mais par contre mon ovaire droit n'a pas été touché.
malheuresement on a vu sur mon echographie de ce matin que dans mon ovaire droit il y a un nouveau kyste de 69 cm qui vient de se former suite à l'arret de la prise de "primolut nor" étant mon traitement pendant un an apres mon opération.
mon gynéco m'a dit de reprendre mon traitement c'est à dire le "primolut nor".chose que j'ai fait.
mais j'ai simplement peur que ce kyste grossisse et s'infecte comme celui de l'année derniere; comprenez bien qu'il ne me reste mtmt que mon ovaire droit,.je risque la ménaupose ou je ne sais quoi encore dans les pires des cas.

je m'inquiete sérieusement car j'ai à peine vingt ans et sa me fait vraiment mal de penser à ce qui m'arrive.je ne sais pas ce que j'attends de vos reponses mais en tout cas j'en ai besoin.merci d'avance

Portrait de fafa31
J'aime 0

bonjour pajaso
je comprend tes craintes, car moi aussi je passe par le meme cas que vous, et j´ai beaucoup peur de ce qui va m´arriver aprés, mes kystes ne sont pas volumineux, mais je risque qu´ils grossit, mon gyneco m´as prescrit la pilule pour les faire disparaitre, mais malheureusement, cette pilule me fait beaucoup mal sans aucun résultats, les kystes resistent toujours et avant j´avais un kyste juste sur l´ovaire droit alors que maintenant l´ovaire gauche s´est touché aussi par un autre kyste.

je ne sais plus quoi faire, car en sait trés bien les effets secondaire de la pilule et je passe vraiment par des moments térribles avec cette pilule, chute intensive de cheveux, beaucoup mal á luterus et les saignement qui ne s´arretent plus durant tout le mois, le gyneco ne veux rien comprendre juste que tu suit ses conseils et rien que ca, mais..................

Portrait de pajaso
J'aime 0

merci fafa,
je comprends mieux mtnt la raison pour laquelle mes cheveux chutes malgré les
produits et soins que j'utilise actuellement.je n'ai jamais fait la relation avec les
pilules...
je pensais que j'étais la seule à avoir ce probleme de kyste mais malheuresement non.....

apparamment il n'y a pas de solutions sur mesure,en tout cas merci de m'avoir repondu.

Portrait de fafa31
J'aime 0

salut pajaso
je ne veux pas que tu soit désepérer, certe que c´est difficile de convaincre parfois nos douleurs et surtout quand en ne trouve pas la solution á notre maladie, mais soiyant courageuses, moi aussi j´ai 31ans et j´ai pas encore d´enfant, je reve d´avoir un, mais malheureusement la vie parfois nous impose dans des conditions difficiles, et chacun de nous ne prendra que son destin,
fait moi savoir de tes nouvelles
a+
fafa

Participez au sujet "kyste ovarien"

Articles à lire concernant "kyste ovarien"

  • Kyste ovarien (l'essentiel) ... survient une torsion du pédicule qui relie l'ovaire au kyste. Une autre complication susceptible de survenir, est l'écoulement du ...