Portrait de arcenciel2008

bonjour, voilà j'ai 33 ans et ça fait 15 mois que je prend du LEVOTHYROX pour traiter l'hypothyroïdie, mon problème c'est que j'ai le sein gauche plus grand que le sein droit, je sais pas si c'est a cause de ma maladie ou il y'a une autre raison, répondez moi svp

Portrait de wynnie
J'aime 0

c'est depuis que tu prends le lévothyrox que ce décalage s'est produit ou c'était déja avant?
a priori je ne vois pas pourquoi le lévothyrox ou l'hypothyroidie serait responsables...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Effectivement aucune raison en ce qui concerne la maladie et le traitement.

Cela dit toute femme à un sein plus gros que l'autre et si l'hypothyroïdie a entraîner une prise de poids, il est possible que ce sein se développe alors un peu plus.

Il faut cependant demander à faire une mammographie ou une échographie mammaire afin d'être sure que ce ne soit pas dû à une grosseur dans le sein même.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "je veux votre avis"