Portrait de cdoudou

Bonjour!!! celà fait 3 ans que je vi avec mon copain, il est parti plusieurs mois pour son travail il y a plus d'un ans et depuis qu'il est revenu c'est plus pareil, j'ai plus les frissons du debut niveau sex et surtout lors de la pénétration, niveau amour c'est méme plus fort! Je ne sais pas quoi faire, ça me fait peur, qu'est ce que je peut faire?

Portrait de scjfc
J'aime 0

cela peut etre simplement du a la contracption orale. Elle freine la libido féminine: je ne l'ai appris que trés tard!!! en l'arretant ca n'avait plus rien à voir mais personne ne le dit c'est assez scandaleux!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Quote:
........a la contraception orale. Elle freine la libido féminine:

Oui tout simplement parce qu'elle agit sur l'hypophyse qui elle contrôle toutes les glandes, dont la thyroïde et si il existe un manque d'hormones thyroïdiennes cela fait chuter la libido.

Portrait de isoria
J'aime 0

Si vous voulez en savoir plus sur la sexualité de la femme et enfin mettre le jour sur toutes les bisarreries (point G, sensibilité du vagin, importance de la pénétration ...) je vous invite fortement à visionner ce documentaire largement reconnu en Angleterre :
"Clitoris, ce cher inconnu"
vous pourrez le trouver sur Youtube en 3 partie je crois.

Participez au sujet "je ne ressent presque plus rien lors de la pénétration"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.