Portrait de Audrey-neuropsycho

Bonjour, voici un cas que je ne comprends pas pouvez-vous m'aider?
C'est un homme de 50 ans, qui a des troubles de l'humeur (PMD), une hyperthyroïdie et qui buvait beaucoup, ou du moins souvent. Une totale abstinence dure depuis quelques mois maintenant. Cet homme a fait une chute, en oct 2007, puis il est entré à l'hôpital pour pneumopathie pour laquelle il a été soigné et est ressorti de l'hôpital avec des symptômes typiques d'un AVC (qui sont apparus, on ne sait pas exactement quand). Cet homme s'est retrouvé avec les symptômes typiques de l'aphasie de Broca associés à des troubles de vertige. Il a fait un scanner sur lequel les médecins disent qu'il n'y a pas de trace d'AVC. Ce mois -ci, il a passé une IRM qui révèle une atrophie corticale mais rien d'autre n'est touché! Cet homme est allongé depuis oct 2007 et le médecin est traitant semble retissant à sa récupération, il freine les démarches de prise en charge dans un centre de rééducation.
est-ce que cette atrophie a toujours été là?
est-ce qu'il a des chances de récupération (car le médecin traitant dit que non alors que la récupération spontanée a été spectaculaire)?
à quoi sont dûs ces symptômes soudains? le neurologue qui l'a vu a évoqué un sur-médication (traitements psychiatriques, pour la thyroïde, pour l'alcool, etc) avant les résultats de l'IRM, peut-il y avoir un lien entre ses symptômes et l'atrophie ou est ce dû à la sur médication ou encore à autre chose?
est-il bon de l'envoyer dans un centre de rééducation fonctionnelle?et si oui, lequel? (en sachant qu'il habite à la limite de la creuse où les orthophonistes ne se déplacent pas et apparemment, un centre ne l'accepterait pas avant oct 2008!). Je ne sais pas par où commencer, pouvez-vous m'éclairer? Merci.

Participez au sujet "je ne comprend pas!"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.