Portrait de gaya045

bonjour,

je suis allée chez mon docteur aujourd'hui et il m'a changer mon traitement pour le remplacer par IXPRIM .
les douleurs sembles moindres pour le moment mais les effets indésirables se font retentirent !

somnolences,vomissements, douleurs abdominal et rythme cardiac accentuer que dois-je faire ? car je suis quand même soulager des mes douleurs a 50% au moins ! suivant les jours .

merci d'avances pour vos réponses;
cordialement gaya.45

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Depuis quand prenez-vous le Ixprim ?
Car vous dites avoir vu votre médecin "aujourd'hui" et qu'il vous a changé le traitement. Donc la façon dont vous le dites on comprend que cela vient juste d'être fait.
Mais si c'est le cas, cela semble curieux que vous en ressentiez autant le mieux que les effets secondaires, aussi rapidement.

Cela dit, pour savoir quoi faire, il faut analyser le bénéfice-risque.
Si le mieux est à 50 % mais que les effets secondaires sont nombreux et importants, le bénéfice-risque n'a pas un bon rapport.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de taquet
J'aime 0

bonjour .j ai eu de l ixprim.et je ne le supporte pas .vomissement maux de tete .j ai essayer plusieurs fois mais il ne marche pas sur moi bon courage a toute

Portrait de Sophia60
J'aime 0

Bonsoir,

Je prends un ixprim le soir justement à cause des somnolences en journées. Cela me permet de calmer les douleurs et de dormir mieux. (j'avais essayé en journée, une cata, je dormais toute la journée, par contre pas mal pour les douleurs j'avoue).
Cordialement

Sophia

Ne pas se laisser aller, se battre, et gagner !

Portrait de gaya045
J'aime 0

bonsoir !

pour mieux m'expliquer
mardi matin je suis aller chez le doc qui ma prescrit le ixprim pour la première fois 2 le matin; 2 le midi et 2 le soir.

ceux du matin passent bien, mais ceux du midi me donnes des vomissements et m'assomme complètement ! quand a ceux du soir c'est l'horreur !!!

je pense que si je demandais des anti-vomissements a mon doc ça pourrais me facilité la vie mais reste a savoir si il y a compatibilité avec tous les médic que je prend déjà !!!??? ça va faire un drôle de cocktail dans l'estomac tous ça....!

que dois-je faire car au niveau des douleurs y a une nette amélioration quand même !
merci pour vos réponses et a bientôt de vous lire.

Portrait de mimi normandie
J'aime 0

bonjour

je peux peut être vous aider au niveau des vomissements. depuis que je prend de la vitamine B1 et B6 je n'ai plus de problèmes de nausées et vomissements car ces deux vitamines agissent sur l'asthénie, l'appareil digestif et le métabolisme

cordialement
mimi

cordialement
mimi

Participez au sujet "Ixprim"