Portrait de ROXOLANE

mon neurologue m'a prescrit IXEL 50 ( 3 p.jour )- mais je ne peux prendre que 2/jour pas plus

Il y a une petite amélioration dans l'intensité des douleurs, mais hélas je fais pratiquement tous les effets indésirables :fatigue, constipation sévère, mains et bras GLACES toute la journée, et hypersudation au niveau de la tête et de la nuque . Je viens d'interrompre un peu "à bout de souffle" -

Est ce d'autres personnes ont eut ces mêmes effets très pénibles.

J'ai d'autres problèmes de santé pour lesquels je prends : LEVOTHYROX 150
ATENOLOL, spirolactone, OROCAL,temesta 2.5, pravastine, OMOPRAZOLE.

MILLE MERCIS PAR AVANCE DE VOS CONSEILS
roxolane

ps : c'est sans grande importance mais j'ai 67 ans, mère et grand mère
très occupée physiquement et intellect.mais épuisée d'avoir mal depuis toujours

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Vu le problème de la fatigue et de la constipation, il faut voir si l'Ixel n'entre pas en conflit avec le Levothyrox ce qui ne m'étonnerait pas du tout vu que c'est un AD, qui est très nuisible aux malades en hypothyroïdie malgré que les médecins s'évertuent à dire le contraire. Les AD sont à proscrire avec une maladie thyroïdienne et surtout une hypothyroïdie.

Des malades se retrouvent dans des états pire que tout avec la prise d'AD.

Quand et comment prenez-vous le Levothyrox ?
Et quand prenez-vous l'Ixel ?

Pouvez-vous donner les résultats sanguins thyroïdiens ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de ROXOLANE
J'aime 0

chère Christiane,

Merci pour votre prompte réaction.

Je prends le LEVOTHYROX le matin à jeun.

A la place de l'IXEL 50, je prends SEROPRAM 20 (après le petit déjeuner). et
l'après midi

Analyses : TSH 0.03
t 3 : 4.2
T4 : 19.8

JE viends de voir un endocrinologue qui m'a ajouté OROCAL, et dosé le LEVOTHYROX à 137.5 ( 1 125 et 1/2 25 )

Mille mercis d'avance

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il faut les normes de ton labo surtout pour les hormones.
Comme le médecin diminue le traitement, je suppose que le résultat des hormones doit être hors norme supérieure du labo, mais donnes les tout de même.
Si c'est le cas, tu es en surdosage donc effectivement la diminution est nécessaire.

En tout cas ta TSH est bien basse.

Pourquoi prends-tu ces AD ?
L'hypothyroïdie ou l'hyperthyroïdie entraînent un état dépressif et c'est le traitement thyroïdien approprié et surtout bien dosé qui permet de régler les choses.
Les AD ne font qu'empirer l'état dépressif du dysfonctionnement thyroiïdien.

Quant à l'Orocal c'est un traitement calcique.
Tu as fait une analyse qui montre que tu as une carence en calcium ?
Car si tu n'as pas de carence et que ton médecin t'en prescrit en plus, tu vas aller très mal.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de ROXOLANE
J'aime 0

Merci Christiane

Les normes du Labo sont CMIA Architect-ABBOTT
je déprime depuis 1976 ( mort de ma soeur ainée, précèdée de 25 TS en 5 ans )
Après : accidents, morts de proches, opérations, etc... ça continue

Le médecin qui m'a prescrit l'OROCAL est Professeur en Endocrinologie
( en fait il a modifié le LEVOTHYROX en 137,50 ajouté du Spirolonactone, 1 Médiator à midi et 1 Orocal )

Donc mon hypersudation ( avec mains glacées )viendrait peut être du LEVOTHYROX ????? j'ai perdu 18 K° depuis Décembre ( début LEVOTHYROX)
et je suis plutôt constipée.. Je suis très fatiguée de cette hypersudation
de la tête ( cheveux...) nuque et dos; alors que mes mains, mes pieds
mon nez restent glacés. Est ce quelque chose de fréquent, et celà arrive-t-il à passer.

Merci infiniment de me lire .

Portrait de nanachine
J'aime 0

Bonjour Roxolane,

j'ai 51 ans et je suis fribro et je prend IXEL 25 mg (2 prises par jour), mes effets secondaires sont les suivants sueurs froides, bouffées de
chaleur, nausées et constipation.

Au fil des jours il ne me reste en effet secondaire la constipation et de tant en tant les nausées.

Il est vrai qu' IXEL, à l'heure d'aujourd'hui, ne me fait plus grand chose, j'ai toujours mal aux hanches, lombaires, genoux, troubles du sommeil etc........et en plus cette immense fatigue qui vous ronge. Moi aussi je suis grand-mère et ne peux pas m'occuper de mon petit fils et encore moins de l'autre à venir, c'est terriblement frustrant.

Je suis à ton écoute, si tu le désire, nous pourrons papoter ensemble de nos journées.

Cordialement.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Quote:
Les normes du Labo sont CMIA Architect-ABBOTT

Ce n'est pas cela les normes du labo.

Les normes c'est par exemple pour la TSH de 0,3 à 3,3.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de ROXOLANE
J'aime 0

Chère Christiane,

pardon pour l'erreur, je suis un peu "fatiguée"

Voici les valeurs de Référence du Labo :

T3L : 3.80 à 6.8
t4L : 10.0 à 17.0
TSH : 0.400 à 3.100

Mille mercis

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Analyses : TSH 0.03
t 3 : 4.2
T4 : 19.8

Bin euh tu m'étonnes que tu es fatiguée !!!!
Mais vu tes résultats ce n'est pas étonnant du tout.

Bon alors au vu de tout cela ta TSH est très basse car tu as trop de T4 mais en revanche tu manques de T3 qui sont les hormones réellement actives et qui sont donc responsables de douleurs articulaires et musculaires, et de tous les symptômes que tu rencontres actuellement.

Donc en fait effectivement de fibromyalgie, moi je dis que tu as un gros problème de conversion de T4 en T3.
Cette conversion se fait au niveau du foie.
Donc il faut faire un bilan hépatique complet afin de savoir pourquoi ton foie ne convertit pas les T4 ce qui pourrait peut-être aussi expliquer l'hyperhydrose.

Il est possible que ce soit ton foie qui soit en cause par un dysfonctionnement quelconque mais il est également possible que ton organisme assimile bien le Levothyrox, la preuve tu as bien trop de T4, mais qu'en fait l'organisme ne reconnait pas cette levothyroxine et donc ne la transforme pas en T3.

Donc dans ce cas, pas d'autre solution pour toi, il n'y a que Euthyral qui devra aller, car il contient 100 µg de T4 pour 20 µg de T3. La T3 a l'avantage d'avoir une action directe.
Il faut essayer enfin en espérant que le médecin ait la même analyse que moi et qu'il soit d'accord avec la prescription d'Euthyral (ça fait peur aux médecins la T3), sans quoi tu vas continuer à aller mal pour rien, enfin pour rien je veux dire que parce que ton médecin aura devant lui la solution mais qu'il ne faudra pas en tenir compte.
Donc il est fort possible que tu ais du forcing à faire.
Je préviens de ce type d'attitude car c'est habituel.
Donc j'espère que le tien sera ouvert.
Mais un professeur en endocrinologie........... là j'ai un doute (et même un gros) que ce sera le cas.

Si ton médecin est d'accord cela dit, il faudra surtout veiller à aller doucement dans le changement de traitement car le dosage va changer.
On en reparlera si nécessaire.
Tu prends 137,5 de Levothyrox, donc 1cp d'Euthyral normalement devrait t'aider, ensuite ce sera à voir.
Mais comme l'Euthyral contient de la T4 à action directe (enfin 1/2 de 24 heures) il vaudra mieux l'incorporer 1/4 par 1/4 en diminuant bien entendu le dosage de Levothyrox car quand on ajoute de la T3 il faut impérativement diminuer la T4.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Ixel 50 En Traitement De Ma Fibromyalgie"