Portrait de oceane.f

Bonjour,

J'ai passé une IRM cérébrale ce matin avec injection de gadolinium.
Il est écrit sur la notice de ce produit que les effets secondaires sont rares, et j'ai pourtant eu dès l'injection une sensation de chaleur au niveau du visage et une modification du goût.
Quand je suis rentrée chez moi, environ 1h après, j'ai commencé à avoir un mal de tête persistant et difficilement supportable, ainsi qu'une amplification de mes acouphènes et des nausées...
J'ai toujours ces maux de tête actuellement malgré la prise de nombreux antalgiques.
Je me demandais si ça pouvait venir de ce produit?

Merci.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

C'est tout à fait normal ce ressentit.

Cela va s'estomper.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "IRM et gadolinium"

Articles à lire concernant "IRM et gadolinium"

  • ... relativement rare, peut-être moins depuis l'avènement de l'IRM qui permet de les mettre en évidence plus facilement que par l'utilisation ... Sablier qui se caractérise par une double composante intra et extradurale, très rare.Au cours de maladie de von Von Hippel lindau, les ...