Portrait de clo

je suis sous lantus depuis environ 2 semaines - j'ai remarqué que depuis cette date j'ai de l'oedeme au niveau des pieds et des jambes - la lantus peut-elle provoquer cet oedème ? merci de vos réponses

Merci pour le renseignement - pour répondre à votre question, c'est le premier traitement à l'insuline qui me soit prescrit - avant j'étais sous médicaments : glucophage 1000 (3/j) - amarel (2mg le matin et 6 mg le soir) - lors de ma dernière hospitalisation il a été découvert que j'ai une insuffisance rénale (je dois consulter un néphrologue d'ici quelques jours)
De nouveau merci

Portrait de medecin.vulgaris
J'aime 0

Habituellement le lantus n'entraîne pas ce genre de pathologie. il est donc nécessaire de rechercher d'autres symptômes susceptibles d'orienter vers un diagnostic autre que celui de la tolérance insuline qui peut bien entendu également survenir. Il s'agit dans ce cas de savoir si c'est le premier traitement par insuline que vous recevez ou bien si ce type de traitement est déjà habituel pour vous.

Participez au sujet "insuline lantus"