Portrait de u55ef

svp, j ai suivit un traitement par des corticoides ( solpred 5mg) pendant 4 jours ensuite j ai pris pendant une journée 3 comprimes de solupred 20mg pendant une jjournée et j ai arreter brusquement le traitement puisque j ai pas depasser les 15 jours .le probleme c est que maintenant il m arrive d avoir des episodes d asthenie (2 episodes jusqu amaintenant) vers 11 h du matin et je m demande est c que ca pourait etre lier a l arret brusque des corticoides merci de me rependre.

Portrait de PUCE64
J'aime 0

Bonjour,
Tu n'aurais jamais dû arrêter ton traitement d'un seul coup mais progressivement car tes surrénales ont été mises à rude épreuve. Tu auras sûrement des réponses de Christiane ou même Claudine qui sont spécialisées dans ce domaine. Tes surrénales ne fonctionnent plus correctement je suppose et ton cortisol doit être bas ce qui provoque de l'asthénie. Ton médecin aurait dû te faire arrêter le traitement par paliers.
Etant moi-même insuffisante surrénalienne, je comprends ta fatigue, et tu devrais consulter pour doser le cortisol.
Bon courage à toi.
Bien cordialement.
PUCE.

Portrait de u55ef
J'aime 0

merci de votre reponse , toutefois comme j ai deja dits que le traitement n a pas depasser meme les 10 jours donc est c que l arret par paliers est obligatoire ???!!.

Portrait de PUCE64
J'aime 0

Comme je te le disais dans mon mail, lorsque tu as un traitement par cortisone, il est plutôt conseillé d'arrêter la prise des comprimés en diminuant progressivement la posologie au fur et à mesure sur plusieurs jours mais pas d'un seul coup.
Je pense que tu devrais consulter ton médecin afin de faire des examens sanguins à la recherche du cortisol pour voir si tu n'aurais pas un souci des surrénales.
Rassures-toi ce n'est pas obligatoire mais je ne suis pas médecin et un avis d'un spécialiste me semblerait judicieux .
Courage, cordialement. PUCE.

Portrait de choupinette57
J'aime 0

bonjour,pourriez vous m'aidé ou répondre à ma question.Depuis 2004 j'ai une hypothyroide= avec nodule donc je me suis fait opéré et en 2006 idem coté gauche et mon dosage il ne le trouve pas et vue que j'avais des probléme de dos on m'a fait des infiltrations.Mon probléme en ce moment je suis

Participez au sujet "insufisance surrenalienne aigue (urgent svp)"