Portrait de mahéelaura

Bonjour a tous , jai une question concernant les injection en musculaire
je suis etudiante infirmiere, et ma mére doit se faire des injections en intra musculaire et m'a demandé de le lui faire
je l'ai appris a l'ecole, et l'avais deja faite
le soucis c com c t ma mere jetai un peu stressé en plus mon pere me regardait, au moment de piquer qd j'ai aspirer il y a eu un peu de sang et mon pere ma demander pourquoi j'injectai pas alors j'ai injecté le produit malgres le sang!!
je voulais savoir kel etait le risque de faire ca, c'etait des injection de vitamines B12 depuis elle a des douleurs dans la jambes, la fesse et le bras et je culpabilise un peu!!!!j'ai peur de pas avoir fait ce kil fallait mais surtout davoir mis ma mere en danger!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Vous avez piqué dans la fesse ?

Le problème est comme vous aviez ramener du sang, il ne fallait pas injecter.

Vous avez dû piquer dans un vaisseau.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de M7R3
J'aime 0

Bonjour,

Quelles sont les nouvelles ? Comment se porte votre mère ?

Participez au sujet "injection"

Articles à lire concernant "injection"

  • ... par voie veineuse (dans les pays occidentaux : un vidéo injection), soit inhalée, sous la forme de fumée produite par la poudre ... neurologiques à type de confusion. Euphorie pour l'injection intraveineuse d'héroïne.L'évolution de l'intoxication par les ...
  • ... être la cause de survenue de tétanos surtout après une injection sous-cutanée comme cela survient en cas de « skin poppers ». La ... intraveineuse du staphylocoque doré au moment de l'injection. Les infections par le VIH. Les infections par le bacille de la ...
  • ... Une cystographie est une radiographie de la vessie après injection d'un produit radio-opaque aux rayons X. Ce produit pénètre dans la vessie : Soit à la suite d'une injection de produit par voie intraveineuse (urographie). Soit après ...
  • ... (de l'autre côté) associée à une anosognosie quand l'injection est effectuée du côté non dominant. Cette injection aboutie à l'apparition des symptômes suivants :Une suspension du ...
  • ... la méninge. On conçoit ensuite un rehaussement après injection.La tumeur habituellement concerne l'ensemble du nerf optique et ... ou de la clinoïde antérieure.L'I.R.M. quant à lui, après injection de gadolinium, objective un rehaussement intense susceptible de ...