Portrait de AlhénaJosy

J'ai 78 ans, j'ai fait 3 infarctus, on m'a placé 2 Stents. Je suis hypertendue, diabétique, et en surpoids.
Depuis ma coronarographie, je suis de plus en plus épuisée, malgré la pose d'un Stent . Comment remédier à cet état ?

Traitement actuel :
MICARDIS 80 1 le matin
ALDACTONE 25 1 le matin
ESIDREX 25 1 le matin
PLAVIX 75 1 le midi
KARDEGIC 75 1 le midi
MOPRAL 20 (générique) 1 le midi
TAHOR 10 1 le soir

Je manque de sodium et j'ai le cholestérol très (trop ?) bas, je pense que ce traitement ne me réussit pas. En désespoir de cause j'ai consulté un médecin homéopathe, je vais commencer son traitement...
Pourriez-vous me donner votre avis? Merci.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le Micardis est un traitement de l'hypertension artérielle.
L'Aldactone c'est un diurétique en traitement de l'hypertension artérielle.
Edisdrex idem.
Donc ça me semble beaucoup de traitement pour le même problème.
Voir avec le médecin si l'un ou l'autre ne peut pas être supprimé car ce sont tout de même des traitements qui entraînent de nombreux effets secondaires.

Plavix un antiagrégant plaquettaire préventif.
Kardégic en prévention secondaire suite à accident ischémique myocardique ou cérébral lié à l'athérosclérose :
Importants vu votre situation.

Mopral protège votre estomac c'est une antiulcéreux (inhibiteur de la pompe à protons dit IPP).

Tahor, est prescrit dans le cadre de l'hypercholestérolémie. Donc d'après ce que vous dites le taux est bas, donc ce traitement n'a pas lieu d'être alors soit il est à diminuer ou a arrêter complètement. Il faut donc en discuter avec votre médecin.

Vous ne prenez rien pour le diabète ?

Vous êtes diabétique et au vu des médicaments que vous prenez et de du fait que vous soyez en surpoids, votre thyroïde et vos surrénales ont-elles été contrôlées ?
Cortisol, Aldostérone, TSH, T3L et T4L ?
Si pas c'est à faire.

Les diurétiques doivent être responsables de l'élimination du sodium.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de AlhénaJosy
J'aime 0

Bonjour Christiane 59,
Merci, merci du fond du coeur pour vos précieux conseils qui me semblent très judicieux et professionnels et qui rejoignent ce que m'a dit mon docteur homéopathe, je vais donc passer à

MICARDIS + 80 (12,5mg) 1 le matin
ALDACTONE 25 1 le matin
PLAVIX 75 1 le midi
KARDEGIC 75 1 le midi

Je supprime donc ESIDREX, TAHOR et MOPRAL.

Pour mon diabète, depuis 10 mois je ne prends plus de traitement, remplacé par un équilibre alimentaire strict. L'hémoglobine glyquée qui était stabilisée à 6.1 avant l'accident cardiaque est repassé actuellement à 6.6, semblerait-il à la suite de prise de SOLUPRED administrée durant 3 jours afin de pratiquer la coronarographie (pose du Stent).

Pourrais-je avoir votre avis et vos conseils qui me semblent très pertinents ?
J'espère pouvoir me rétablir car je suis dans un état d'épuisement complet.
Je tiens encore une fois à vous remercier d'avoir bien voulu répondre à mon message. Croyez que j'apprécie, car vous me redonnez de l'espoir, je touche vraiment le fond et suis en détresse.

Merci.
AlhénaJosy

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

C'est votre médecin homéopathe qui vous a dit de modifier de la sorte le traitement ?

Le Mopral et le Tahor protège votre estomac de certains troubles gastriques qui peuvent être provoqués par certains médicaments.
Donc pensez à regarder sur la notice si ceux que vous prenez, inlfuent sur l'estomac.
Auquel cas, mieux vaudrait alors conserver les traitements protecteurs sans quoi vous risquez de faire survenir un problème.

Ou si ces traitements vous ont été prescrit parce qu'il existe un problème bien précis au niveau gastro il faut voir avec votre gastro si vous pouvez ou pas les supprimer.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de AlhénaJosy
J'aime 0

Bonjour Christiane 59

Bien reçu votre message, encore une fois je vous en remercie. Ce n'est pas de ma propre initiative que j'ai changé mon traitement mais sur prescription de mon médecin.

Le TAHOR m'a été supprimé pour cause de cholestérol trop bas, quant au MOPRAL il a été suspendu temporairement et serait repris en cas de brûlures d'estomac.

Sachez que je ne modifie pas mon traitement sans autorisations médicales.

Veuillez m'excuser d'avoir pris sur votre précieux temps et vous remercie de vos bons conseils.

Avec ma respectueuse sympathie.

AlhénaJosy

Participez au sujet "Infarctus et ses suites..."