Portrait de Ysatis
J'aime 0

Bonjour

Avez vous d'autres symptômes ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

L''Akathisie est due aux neuroleptiques classiques. Le Primpéran n'en fait pas partie.

http://fr.psychiatrie.be/bgdisplay.jhtml?itemname=effets_akathisie

Portrait de arsinoé
J'aime 0

Bonjour ,
Plus de nouvelles de Chris 67.
De mon côté, j'ai le résultat de nouvelles analyses après un mois d'un 1/2 comprimé de lyvothyrox25.
La TSH a très lègérement augmenté :
2,48 à 2,83 et la T4 est passée de 0,90 à 1,05 puis la T3 est passée de 2,16 à2,28. Je vois mon médecin lundi. Il doit me prescrire un comprimé de 25, à partir de fin août.
Je marche un peu mieux.
Passez un bon dimanche que j'espère pas, trop chaud pour vous tous. A bientôt de vos nouvelles.
Arsinoé

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il faut mettre les normes du labo, lorsqu'on donne un résultat sanguin.

La TSH est encore bien trop haute, signe que le manque d'hormones est encore très important.

Portrait de arsinoé
J'aime 0

bonjour Chris,
Les normes du labo sont classiques : THS 0,35-4,94
T3 1,45-3,50
T4 0,71-1,85
Je vais toujours dans le même labo.
Merci de m'avoir répondu.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Il n'y a pas de normes classiques pour les hormones. Chaque labo à les siennes et en plus cela dépend de l'unité utilisées, donc à part la TSH, il faut toujours les indiquer.

Donc les hormones sont encore vraiment très basses ce qui explique que la TSH continue de grimper.
Il faut augmenter le dosage du traitement.

Portrait de arsinoé
J'aime 0

Bonjour Chris,
Merci de m'avoir répondu. J'ai vu mon médecin, je passe à un comprimé et nous verrons fin août.
Bien amicalement.
Arsinoé

Portrait de arsinoé
J'aime 0

Bonjour Chris,
J'ai été très discrète jusqu'à maintenant pour ne pas vous ennuyer.
Depuis le début octobre j'ai pris du lévothyrox 50. Hormologie du 21/11/08 :
T3 3,18 2,28 (31/07/08) Normes labo 1,45 - 3,50
14 1,23 1,18 (2/10/08) " " 0,71 - 1,85
TSH 1,33 2,77(2/10/08) " " 0,35 - 4,94

J'ai perdu 2kgs, je n'ai plus de poussées oedémateuses le soir avec pris de poids et étouffement ect... je marche mieux, je suis moins asthénique mais mes problèmes respiratoires ont augmenté et je dois prendre de la ventoline.
D'après mon médecin que je dois voir la semaine prochaine, la T4 n'augmente pas assez...elle doit être à 4, m'a-t-il dit et la TSH à 1.
Est-ce normal que la T3 ait augmenté uniquement avec le lévothyrox ?
Je ne vous remercierai jamais assez de m'avoir fait le diagnostic de l'hypothyroïde.
Bon week-end et à bientôt.
Arsinoé

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Votre T4 n'est effectivement pas très haute, mais vu que vous avez suffisamment de T3 et que surtout en plus vous allez mieux, c'est que les T4 sont en fait utilisées pour être converties en T3.
Et oui donc c'est tout à fait normal que les T3 aient augmenté.
Et c'est donc normal aussi que les T4 ne soient elles pas plus élevées que cela.

Mais la T4 ne peut en aucun cas être à 4 puisque la norme maximale du labo, est à 1,85. Donc si vous étiez à 4 vous seriez en surdosage.
Donc que la T4 soit à 1,4 oui cela est possible voire même plus haute et la TSH inférieure à 1 il est vrai que c'est mieux.
Mais attention, il faut tenir compte aussi de vous, de ce que vous ressentez.

Si vous pensez que vous pourriez allez un peu mieux encore, une augmentation de 1/2 cp de 25 soit 12,5 µg est tout à fait possible.
Si cela s'avérait un peu de trop vous pourriez alors diminuer à 1/4.
Ou alors vous prenez 1/4 de cp de 25 soit 6,25 µg en plus directement et vous verrez ensuite comment vous vous sentez. Si il y a mieux vous pourrez maintenir ce taux ou alors augmenter encore par la suite.

Le mieux étant toujours d'y aller progressivement surtout lorsqu'on approche du bon dosage, comme c'est votre cas, surtout vu les améliorations apparemment considérables du ressentit.
Mais donc si vous vous sentez vraiment mieux, vous pouvez rester ainsi et si vous avez une baisse à nouveau, demandez un contrôle complet et à ce moment là on verra si il y a lieu d'augmenter ou pas.

Cela dit vous ne m'ennuyez pas et je vous remercie d'avoir donné des nouvelles, surtout quand elles sont bonnes c'est appréciables.

Bonne continuation et en cas de soucis, n'hésitez pas.

Portrait de jean-pierre carlin
J'aime 0

Bonjour Christiane,
Je vous remercie de m'avoir répondu rapidement. Votre réponse me sera précieuse pour discuter avec mon médecin.
Il est vrai qu'il faut s'armer de patience en ce qui concerne ces problèmes thyroïdiens. Ces résultats positifs sont encourageants pour les personnes concernées par l'hypothyroïdie.
Je vous tiendrai au courant car mon médecin compte sur le lévothyrox pour faire diminuer mon cholestérol.
A bientôt. Arsinoé

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Normalement oui le taux du cholestérol doit diminuer avec le Levothyrox puisque c'est l'hypothyroïdie qui le provoque, mais il faut cependant bien surveiller votre alimentation pendant quelques temps histoire d'aider un peu le traitement et que surtout votre organisme se remette de ces émotions.
Pensez aussi à avoir des activités physiques suffisantes pour aider aussi à la diminution du cholestérol.

Cela dit, il faut aussi penser à bien contrôler la fonction hépatique et lipidique car un dysfonctionnement à leur niveau et on peut alors se retrouver avec une hypo ou une hyper à T3.

Portrait de arsinoé
J'aime 0

Merci Christiane pour ces compléments d'informations.
Bonne soirée. Arsinoé

Portrait de Kevin Kév
J'aime 0

Bonsoir je ressent les mêmes symptômes que toi depuis quelques jours é tremble de la tete au pied mais de l'intérieur . Jai les 2 jambes engourdi ainsi que le bras gauche avec des palpitations au coeur et des douleurs dans la veine de l'avant bras gauche . Je me sent trop trop mal j'ai envie d'aller aux urgences que me conseille tu

Portrait de etio666
J'aime 0

Bonjour, j'ai exactement la même chose, je tremble de l'intérieur et j'ai très très mal au bras gauche avec des sortes de fasciculations. Avez-vous toujours ces symptômes?

Portrait de Ysatis
J'aime 0

Bonjour.
Je n'ai plus ces tremblements depuis que j'ai ralenti, voire supprimé tout ce qui contient du potassium.
Par contre ma mère avait le même problème de tremblement interne et il a cessé depuis qu'elle a supprimé le gluten.
Mais pour ce qui est de la douleur dans le bras, je ne sais pas de quoi il peut s'agir. Vous devriez consulter un médecin.

Portrait de Ysatis
J'aime 0

Bonjour.
Je n'ai plus ces tremblements depuis que j'ai ralenti, voire supprimé tout ce qui contient du potassium.
Par contre ma mère avait le même problème de tremblement interne et il a cessé depuis qu'elle a supprimé le gluten.
Mais pour ce qui est de la douleur dans le bras, je ne sais pas de quoi il peut s'agir. Vous devriez consulter un médecin.

Portrait de Ysatis
J'aime 0

Bonjour.
Je n'ai plus ces tremblements depuis que j'ai ralenti, voire supprimé tout ce qui contient du potassium.
Par contre ma mère avait le même problème de tremblement interne et il a cessé depuis qu'elle a supprimé le gluten.
Mais pour ce qui est de la douleur dans le bras, je ne sais pas de quoi il peut s'agir. Vous devriez consulter un médecin.

Portrait de Ysatis
J'aime 0

Moi aussi j'ai des tremblements intérieurs avec crispations des muscles des jambes et crampes. J'ai aussi des insomnies. Et ce depuis des années.
J'ai consulté des tas de médecins : généralistes, kinés, homéopathes, endocrinologues, etc... aucun n'a pu trouver d'où ils venaient ! Et pire : tous les traitements qu'ils me donnaient ne faisaient qu'accentuer le problème.
Ma mère a la même chose, ses soeurs aussi. Et aucun de leurs médecins n'ont pu trouver d'où ça provenait !
Nous avons constaté que ces tremblements diminuaient, voire disparaissaient en été, qu'ils étaient absents le matin, apparaissaient à midi et s'accentuaient le soir et devenaient très intenses.
Puis, j'en ai parlé à une connaissance, psychiatre de son état, qui m'a dans un premier temps conseillé d'aller voir un neurologue. Quand je lui ai dit que ces tremblements n'étaient pas linéaires et apparaissaient la journée, il a eu l'air dubitatif et a dit qu'il ne s'agissait pas d'un problème neurologique.
Je me suis alors rappelé que j'ai fait une prise de sang il y a quelques mois et que mon potassium était au dessus du maximum. Je lui ai demandé alors s'il pouvait s'agir de la cause de ces tremblements, il m'a répondu que c'était fort probable, puisque les tremblements précèdent souvent les crampes.
J'ai fait des recherches et j'ai trouvé que l'excès de potassium (hyperkaliémie) provoque exactement les symptômes que j'ai !
J'ai donc arrêté tous les compléments alimentaires, tous les aliments complets, et depuis ça va beaucoup mieux ! Je dors mieux, mes tremblements ont pratiquement cessé et reviennent dès que je mange des aliments complets ou des fruits secs !

Donc, avant toute chose, si vous avez des tremblements intérieurs, faites vous faire une prise de sang pour faire controler votre taux de potassium.

Pages

Participez au sujet "impression de trembler,malaise interne."

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.