Portrait de meacri

Bonjour a tous et a toutes!
J'ai absolument besoin de votre aide!
Depuis quelques jours j'ai une fatigue extreme.
Je sais a peine marcher, tout me fatigue (même parler), et j'ai une impression de gorge serrée (comme si elle était gonflée de l'interieur), le tout accompagné de maux de tête!
Je prends depuis quelques jours RANITIDINE 300gr et j'ai peur d'être allergique a ce médicament car j'ai l'impression que les symptômes ont commencés avec la prise de ce médicament!
J'ai tenté de joindre mon ORL et mon médecin traitant mais pas de bol pour moi car ils sont en vacances!
C'est horrible comme sensation aidez-moi s'il vous plait car j'ai vraiment tres peur!
merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ce médicament est préconisé dans le traitement des ulcères gastriques et du duodénum, ainsi que les inflammations de l'oesophage dues au reflux gastro-oesophagien.

Donc pour quelle raison votre médecin vous a prescrit ce traitement.
Il est vrai qu'il est aussi antihistaminique mais il est avant tout un anti-ulcéreux.

Les sensations que vous avez dans la gorge associées à la fatigue peuvent être dues à un problème de thyroïde.
Donc il faudra aller voir votre généraliste dès lundi et demander un bilan thyroïdien sanguin : TSH, T3L et T4L.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de meacri
J'aime 0

Merci pour votre réponse!
Mon ORL m'a prescrit ce médicament car j'avais un reflux gastrique très très important!
Mais je prends également depuis plus d'un mois de l'aérius pour mes allergies.
Peut-être est ce cela?
Je suis très allergique au bouleau (l'année passée j'ai même fait des crises d'athme).
Je suis vraiment perdue!
Est ce possible qu'un probleme de la thyroide apparaisse comme ça du jour au lendemain?
Puis j'ai oublié de mentionner que j'ai la voix enrouée depuis lundi :-(

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Un problème de thyroïde peut être responsable d'un RGO.

Un problème de thyroïde peut être présent sans donner de symptômes. On peut ne s'en apercevoir que bien des années après et même découvrir qu'il y a par exemple un nodule que par hazard.

Un RGO peut être ce hazard enfin quand les médecins pensent que derrière un RGO peut se cacher un problème de thyroïde ce qui d'emblée est rarement le cas.

La voix enrouée, ou cassée est aussi un signe de thyroïde.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Impression de mourir!"