Portrait de anneso7

Bonjour,

Voila je me suis fait mettre un implant en avril. Les premieres semaines j'avais des petites pertes de sang rien d'alarmant.
Mais depuis un mois et demi j'ai des céphalées, maux de ventre mais dans le bas au niveau des ovaires ,me sent fatigué et perd souvent beaucoup de sang. Dois aller chez mon généraliste ou chez la gygy?
je commence à m'inquiéter un peu.
Merçi d'avance

Portrait de valentina44
J'aime 0

Une réponse tardive mais qui te seras toujours utile, il faut toujours consulter un spécialiste quand quelque chose va mal surtout avec les contraceptions car peut-être bien que ton corps ne peut les supporter. Donc, et j’espère, que t’as consulté ton médecin et qu’il t’a prescrit une autre contraception. Ce qui t’es arrivé pouvait aussi être des effets de l’implant, des effets qui, souvent, surviennent pendant les premiers mois. Proposes à ton médecin d’opter pour les contraceptions à risques tolérables si tu ne supporte pas du tout l’implant.

« Le mépris est une pilule qu'on peut avaler mais qu'on ne peut mâcher. » de Molière

Portrait de anneso7
J'aime 0

Merçi je lai fait retirer jeudi .
Je suis soulagée . Merçi pour ta réponse.

Participez au sujet "Implant contraceptif (implanon)"