Portrait de krystyne

Bonjour,
Mes derniers dosages datent du 04/06/07.
FT4 (Brahms) 17.24 p mole/l - valeurs usuelles 10 - 25 -
TSH Ultra Sensible (Brahms) 2.02 m UI/l - valeurs usuelles 0.1 - 4-
Je prends du Lévothyrox - 125 µ jour pair et 150 µ jour impair -
Que pensez-vous de ces résultats ?
L'endocrinologue m'a demandé d'arrêter de prendre le comprimé ZOCOR 20 mg du soir car j'ai un risque métabolique au niveau de l'abdomen. Qu'est-ce que cela veut dire ?. Et aussi de diminuer sur les anxiolytiques, ils n'empêchent pas l'angoisse car c'est ma thyroïde qui fonctionne mal, m'a-t-elle expliqué.
A bientôt pour vos réponses et merci - Salutations -

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le Zocor peut être néfase pour la fonction rénale et peux provoquer des troubles digestifs. Donc le médecin veut peut-être faire allusion à cela.

Tout à fait, en cas d'hypothyroïdie, il ne sert à rien de prendre des AD ou anxyolithiques, qui ne feront d'ailleurs qu'aggraver le mal-être. L'état dépressif est un symptôme de l'hypothyroîdie, mais on n'est nullement dans le cas d'une dépression vraie.
Lorsque que les taux thyroîdiens sont rééquilibrés l'état dépressid s'atténue voire disparait complètement.
Donc effectivement un sevrage des AD est préférable.

Tout comme le cholestérol peut très fortement diminuer dès que le traitement thyroîdien est correct.

Quant aux résultats, les T4 sont correctes mais la TSH encore un peu élevée. Peut-être parce que les T3 seraient elles plus basses. Au prochain contrôle sanguin, il faudrait analyser les T3 en plus.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de krystyne
J'aime 0

Bonjour Christiane 59,
Je suis atteinte d'une hypothyroïdie d'Hashimoto. Mes derniers résultats datent du 04/06/07 avec une FT4 (Brahms) à 17.24 p mole/L - valeurs usuelles 10-25 et une TSH (Brahms) 2.02 m UI/lL - valeurs usuelles 01-4 - . Mon traitement est depuis juin dernier, 125 µg jour pair et 150 µg jour impair de LEVOTHYROX. J'ai toujours des angoisses et elles me pénalisent beaucoup, avec en plus une prise de poids conséquente (20 kg en plus en une année), un transit intestinal accéléré. Je pars en vacances sous peu, je prends l'avion et je vais dans un pays chaud. L'année dernière, j'ai angoissé pendant toutes mes vacances. Que dois-je faire cette année pour me sentir mieux ? Merci Christiane pour toutes tes réponses qui nous réconfortent tous et toutes. Le dernier contrôle a été fait alors que je n'étais pas à jeun et les contrôles précédents j'étais à jeun. Bises.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il faut veiller à faire les contrôles dans les mêmes conditions.

Ton problème n'est pas un problème d'assimilation mais peut-être de conversion de T4 en T3.
Il faudrait contrôler les T3.

Le Brahms dont tu parles je suppose que c'est le test du labo ?
Ta TSH est élevée donc la persistance des symptômes n'est pas étonnante.

Mais là tu as remis les anciens résultats. Tu as eu des nouveau ?

Que veux-tu dire par un transit intestinal accéléré ?
Diarrhées ?
Si oui cela ne veut pas dire forcément que le transit soit accéléré mais que quelque chose que tu prend ou qui manque provoque cette diarrhée.

Il n'y a pas l'analyse des anticorps. Donc comment sais-tu que tu as Hashimoto ?

A part refaire un contrôle avec surtout le sT3, je ne peux malheureusement rien te dire de plus, cat ton dosage est déjà important et lors de la prise de sang, les T4 sont relativement correctes, donc difficile de dire que c'est un problème de dosage de Levothyrox.
Les seules qui nous aideront à savoir ce qui se passe ce sont les T3.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Hypothyroïdie d'Hashimoto."