Portrait de teacher

Bonjour,
On vient de me diagnostiquer une hypothyroïdie. J'étais très fatiguée et j'avais d'autres symptômes et la prise de sang a révélé un taux de THS de 5.0. Mon médecin m'a prescrit du levothyrox 50 ainsi qu'une échographie de la thyroïde. J'ai commencé le traitement ce matin et j'espère pouvoir aller travailler lundi. Faudra-t-il prendre ce médicament à vie? Vais-je avoir un goitre? Je me pose de nombreuses questions surtout après avoir surfé sur le net!!! :/
Merci d'avance pour vos réponses.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

Tout dépend de l'hypothyroîdie que vous avez.

Il faut faire analyser les anticorps. Si ils sont positifs et fortement alors c'est fort probable que ce soit à vie.
Il y a plusieurs formes d'hypothyroïdie.

Cela dit attention, prendre un dosage de 50 µg d'un coup c'est beaucoup.
On commence normalement par 25 et on augmente progressivement sans quoi on peut se retrouver avec de vilains symptômes après une semaine de prise et cela pourra durer une bonne quinzaine de jours.
Donc si cela vous arrive à 8 ou 10 jours, diminuer le dosage de moitié pendant une bonne dizaine de jours et ensuite seulement vous augmenterez d'1/4 de cp ce qui vous fera un dosage de 37,5.

Une TSH à 5 montre une hypo certes mais on ne sait pas à quel taux sont les hormones thyroîdiennes ce qui est normalement le principal à savoir.

Le goitre c'est une augmentation du volume de la thyroïde.
On n'a pas forcément de goitre ou si on en a un il n'est pas forcément visible.
Dire qu'un goitre se voit, ca c'est une idée reçue qui est tenace et pourtant qui est totalement fausse.

Avant le diagnostic et que les symptômes surviennent :
Preniez-vous des médicaments ? Pilule conraceptive comprise.
Mangez-vous beaucoup d'aliment à base de soja ?
Faites vous un régime hyperprotéiné ?
Quel âge avez-vous ?
Y a-t-il eu une grossesse, fausse couche, dans les mois précédent ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de teacher
J'aime 0

Merci pour ces informations. Quel genre de "vilains" symptômes pourrais-je avoir après 10 jours de levothyrox 50?
Pour répondre à vos questions non je ne mange pas beaucoup d'aliments à ase de soja, je n'ai pas eu de grossesse récemment ni fait de fausse couche. D'ailleurs je n'ai pas d'enfants. Je viens d'avoir 39 ans et j'ai fait un petit régime hyperprotéiné. Je dis petit car je ne tiens jamais plus de 3 jours!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Du genre de ceux que l'on rencontre avec une hyper : insomnies, nervosité, palpitation, diarrhée, maux de tête,...

Mais ils s'estomperont au fur et à mesure que le traitement sera assimilé correctement par votre organisme.

Donc il n'y a rien qui pourrait être responsable de cette hypothyroïdie.
Sauf la pilule contraceptive peut-être ?
Elle est souvent la première cause.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "hypothyroïdie"

Articles à lire concernant "hypothyroïdie"