Portrait de claufilo

bonjour je prends du levothyrox 50 mg depuis un peu plus d'un an car je souffre d'hypotyroidie je voudrais svoir que peut-il arriver si j'arrete ma médication ??? merci d'avance pour les réponses

Portrait de Dr Martzolff Richard
J'aime 0

Je suppose que la prise de LÉVOTHYROX fait suite à une insuffisance thyroïdienne soit à cause d'une maladie (hypothyroidie) soit après une intervention chirurgicale.
Si l'on vous a prescrit du LÉVOTHYROX c'est sans doute parce que vos taux de thyroxine étaient insuffisants dans le sang.
Si vous arrêtez de prendre des hormones thyroïdiennes artificielles vous retrouverez dans la même situation qu'avant de commencer le traitement et vous présenterez alors sans doute les mêmes symptômes que vous aviez.

Pouvez-vous nous donner plus de renseignements concernant cette nécessité de prendre du LÉVOTHYROX à 50 mg ? , ce qui vous a amené à consulter et le médecin vous prescrire ce médicament.

D'autre part, avez-vous lu le texte sur LÉVOTHYROX qui se trouve dans l'encyclopédie médicale Vulgaris à la partie médicament ?

Enfin, je vous signale qu'une partie du forum est consacrée aux médicaments, vous pouvez y poster vos questions concernant les traitements médicamenteux.

Dr Martzolff Richard médecin responsable de l'encyclopédie médicale Vulgaris

Participez au sujet "hypothyroidie"